Главная » 2021 » Май » 21 » «Это интересно» - Всемирный день культурного разнообразия во имя диалога и развития

Всемирный день культурного разнообразия во имя диалога и развития провозглашен Генеральной ассамблеей ООН 20 декабря 2002 года и отмечается ежегодно 21 мая.

Цель памятной даты - информировать общественность о ценности и важности разнообразия культур и содействовать с помощью проведения различных мероприятий осознанию позитивной роли культурного разнообразия. В этот день предоставляется возможность глубже осознать ценности культурного разнообразия и возможность научиться развивать сотрудничество между народами мира.

Именно поэтому «Музей истории и ремесел Советского района» неоднократно организовывал выставки, которые этому способствуют.

Выставка «Наша страна дружбой народов скреплена», которая рассказывает про «дружное соседство народов Советского района», знакомит с культурой национальных объединений и клубов, действующих на территории Советского района.

Выставка «Родной земли многоголосье», в которой приняли участие 7 народностей, проживающих на территории Советского района: марийцы, башкиры, татары, чуваши, удмурты, культура казачьего общества и культура коренных народов Севера: ханты, манси и ненцев.

На выставке были представлены национальные костюмы, украшения, предметы декоративно – прикладного искусства, предметы быта и кухонная утварь.   Посетители смогли познакомиться с традициями и обычаями народностей, с его историей, а также узнать некоторые интересные исторические факты о том или ином народе.

Сегодня этот праздник отмечается во многих странах мира, что позволяет людям глубже осознать ценности культурного разнообразия и дает возможность развивать сотрудничество между народами.

Просмотров: 663 | Добавил: muzeu493 | Теги: Культура, праздник, интересно | Рейтинг: 0.0/0