Главная » 2023 » Июль » 11 » Это интересно - Всемирный день шоколада
Это интересно - Всемирный день шоколада

Самый вкусный праздник

Ежегодно 11 июля любители сладкого отмечают Всемирный день шоколада.

Праздник впервые прошел во Франции в 1995 году. Изначально праздник был задуман, как внутригосударственный, однако вскоре к торжеству присоединились Италия, Швейцария, Германия, Россия и другие страны.

В этот день проводятся конкурсы, фестивали, акции и выставки творений из шоколада, приготовления к которым начинаются за 3-5 месяцев до даты праздника. Фабрики и заводы по изготовлению сладостей устраивают экскурсии и дегустации. Все желающие могут попробовать себя в роли шоколатье.

В Москве, Санкт-Петербурге и Покрове работают музеи шоколада. Ежегодно 11 июля в них устраиваются массовые гуляния и ярмарки, на которых представлены различные изделия из шоколада. Среди них можно увидеть даже сладкую одежду и предметы быта.

Пара шоколадных мифов

С детства нам твердят, что шоколад вреден. Это отнюдь не так: в какао множество антисептических веществ, а зубы портятся не от самого продукта, а от сахара, которые добавляют в состав шоколадных плиток.

Кроме того, из-за насыщенности витаминами — конкретно группы B и F — шоколад благотворно влияет на регуляцию холестерина. Это, в свою очередь, оказывает профилактику инфарктов и инсультов.

Вопреки распространённому мнению, молочный шоколад не хуже и не вреднее горького. Вся разница лишь в технологии производства и добавлении ингредиентов, например — сливок. Они, кстати, содержат кальций, калий и магний, что полезно для костей и иммунитета.

#музейсоветский

#деньшоколада

#этоинтересно

Просмотров: 487 | Добавил: muzeu493 | Теги: шоколад, ярмарка, Музей | Рейтинг: 0.0/0