Главная » 2021 » Март » 31 » Фолк-урок - Медвежий праздник
Фолк-урок - Медвежий праздник

Добрый день, дорогие друзья!!! Вот и подходит к концу акция «Народная культура для школьников», сегодня Вашему вниманию мы представляем последний фолк-урок «Праздничные обряды народов Севера. Угорский медвежий праздник включает в себя разнообразные жанры — медвежьи песни, песни духов, танцы, сценки — и длится от трех до семи ночей, в зависимости от того, медвежонок ли это, медведица или взрослый медведь. Помещение, в котором собираются «танцевать зверя», очищают дымом чаги. Убранную украшениями шкуру вносят в зал и устанавливают на стол с угощениями в переднем углу. Теперь медведь — главное действующее лицо, виновник торжества. Ему адресуются все песни и танцы, перед ним часами стоят исполнители медвежьих песен, взявшись за руки.

Категория: Культурно-просветительские программы | Просмотров: 539 | Добавил: muzeu493 | Теги: медведь, Фолк, урок | Рейтинг: 5.0/1