Главная » 2021 » Март » 17 » Фолк-урок - Вороний день
Фолк-урок - Вороний день

Добрый день, дорогие друзья!!!  Сегодня для Вас мы приготовили новый фолк-урок, в рамках всероссийской акции «Народная культура для школьников».

«Вороний День» – один из самых почитаемых праздников народов ханты и манси.  Ворона – вестник жизни, покровительница женщин и детей, первая птица, которая прилетает на Север. Она начинает вить гнезда и громко каркать, зовя весну и пробуждая природу. С Вороньим праздником связаны различные приметы и гадания.

По традиции в Вороний день ханты и манси на священных местах готовят пищу на костре, молятся духам, кланяются березе. На деревья повязывают разноцветные лоскутки, монеты, кукол и бублики, которые символизировали солнце. После праздника все на прощание обязательно кланяются священному дереву, трижды поворачиваясь вокруг собственной оси по ходу Солнца.

Категория: Культурно-просветительские программы | Просмотров: 605 | Добавил: muzeu493 | Теги: традиции, ворона, урок | Рейтинг: 5.0/1