 |
В конце 50-х годов с целью освоения природных богатств западных регионов Ханты-Мансийского округа было принято правительственное решение о строительстве железнодорожной магистрали от промышленных зон Урала на северо-восток в бассейн рек Кондо-Сосьвинского Приобья.
|
|
 |
С 17 февраля по 15 марта в Озерном парке «Картопья» вас ждет захватывающее мероприятие, организованное Музеем истории и ремёсел Советского района в рамках проекта «Картоп-Тур». Проект был поддержан Грантом Губернатора Югры «Конкурс Культурная мозаика — 2024» и направлен на знакомство с тематическими площадками парка и мифологической картиной мира народов ханты, манси и ненцев, а также на сохранение и возрождение традиций национальной культуры.
|
|
 |
Сотрудники Музея истории и ремёсел Советского района провели экскурсию по озёрному парку «Картопья» для делегации гостей, прибывших с рабочим визитом в ООО «Реабилитационно-оздоровительный центр «Жемчужина Югры».
|
|
 |
В рамках Года исторического наследия, объявленного Губернатором Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Р.Н. Кухаруком, предлагаем вспомнить славную историю Советского района в нашей новой рубрике «Мой адрес – Советский район».
|
|
 |
В рамках программы «Красота северных узоров» первоклассники погрузились в удивительный мир орнаментов народов Севера. Методист Музея истории и ремёсел Советского района рассказала ребятам о значении и символике орнамента «Ветвь берёзы» у хантов и манси. Так, березовая ветвь у хантов и манси символизирует жизнь, рост и обновление. Берёза считается «дочерью радуги и неба», помогая людям преодолевать трудности и сохранять позитивный настрой.
|
|
|