Главная » 2021 » Февраль » 12 » История деревянной игрушки «Федосеевская деревянная игрушка»
09:46
История деревянной игрушки «Федосеевская деревянная игрушка»

После реформы 1861 года, началось бурное развитие промышленного производства и вытеснение с рынка кустарных промыслов. Это оставляло многих народных мастеров без заработка, падал спрос на изделия ремесленников. Так вот, в те годы и родилась, и выручила федосеевцев игрушка Якова Александрова.

В конце XIX в Нижегородском крае игрушечное дело развивалось повсеместно. Где-то раньше, где-то позже, возникали новые артели, производящие «потешный товар».

В десятке километров от Семенова расположена деревня Федосеево. Здесь по рассказам старожилов, мастер Яков Александрович Александров однажды смастерил забавную игрушку, она была сколочена из щепочек и дощечек и была подвижной. Очень простая по форме, но забавная и конструктивная, с яркими цветочками, эта игрушка быстро завоевала популярность и к концу XIX века, сложился федосеевский промысел. За забавную подвижность и весёлый вид игрушку прозвали «балясинкой» (баляса - забава, шутка).

Сами по себе игрушки делали с помощью ножа и топора, и они не зря назывались «топорщина». Деревянные щепочки, дощечки да чурочки, попросту сколачивали гвоздиками и раскрашивали незамысловатыми цветочками. Самое интересное в этих игрушках – их подвижность. Крутятся колёсики, можно повертеть даже штурвал капитана многопалубного парохода. Топорщиной занимались во многих сёлах семёновского района, но прославились именно федосеевские мастера. Никто лучше них не мог так смастерить ножом и топором коника или птичку за несколько минут. Игрушки раскрашивали сначала гусиным пером, быстро рисуя цветочки, закрашенные ярко-красной анилиновой краской. Позже стали окунать изделие целиком в жёлтую краску, получая солнечный фон, а уж затем наносить цветы.

Анилиновые красители были очень недолговечны, быстро выгорали. Мастера придумали замешивать анилин на столярном клее и краски стали более прочными.

Самые излюбленные – это конечно кони. Их делалось больше всего, но ассортимент этим не ограничивался, благодаря фантазии и конструктивной мысли мастеров, делалась многообразная кукольная мебель, стульчики, диваны шкафчики.

Очень интересны волжские пароходы. Они многоэтажны, а на главной палубе стоит капитан. Автомобильчики, в кузове которых можно перевозить грузы, всякие трещётки, карусели, лодочки, санки и даже игрушечные швейные машинки. В советское время стали делать самолёты и трамваи на колёсиках.

К 1930-м годам федосеевские игрушки стали выпускать на промышленной основе в городе Семёнов. В 1948 году федосеевскую артель игрушечников присоединили к Семёновскому кооперативу.

Игрушки, не утеряв своей основы, стали аккуратнее, раскрашивать их стали прочными красителями, покрывать лаком. Цветовая гамма – жёлтый фон, красные цветочки и зелёные листья, остались прежними. В таком виде федосеевские игрушки производства Семеновского кооператива можно было купить по всей стране ещё в 1950-х годах. Затем промысел постепенно стал угасать.

Кони-колёсики. Это кони, состоящие из одной фигурки или упряжки по два или три коня с возком или без него, вырубались из деревянной чурки топором, затем из продольного бруска вырезалась ножом предельно упрощённая форма коня, к ним приделывались тоненькие прямые ножки-столбики. Из лыка или пакли делали хвост. Ставились такие фигурки на струганную тоненькую дощечку на колёсиках, к которой можно было и возок из струганных дощечек примастерить, а в него и человечка из дерева вырезанного посадить.

Талантливый игрушечник Л. В. Котиков мастерил «потешки с секретом», его игрушки с незамысловатой механикой. С колесной передачей, вызывали удивление, персонажи на каруселях и каталках двигались, кружились, стучали, трещали.

Н.С. Муравьёв родом из города Семёнов, а сейчас живёт в д. Малое Зиновьево, где при клубе-мастерской занимается возрождением федосеевской игрушки.

Источники:

https://russianarts.online/87952-fedoseevskaya-igrushka/

Фото: https://yandex.ru

Материал подготовила – Д.М. Терещенко
методист ОДПТ МБУК « Музей истории и ремесел Советского района».

Фото:

1. Паровозик.

Паровозик

2. Водовоз.

Водовоз

3. Пароход.

Пароход

4. Тройка.

Тройка

5. Мебель.

Мебель

6. Кукурузник.

Кукурузник


No Canvas Support?
Категория: Сегодня | Просмотров: 720 | Добавил: muzeu493 | Теги: Ремесло, хобби, игрушки | Рейтинг: 5.0/1


Всего комментариев: 0
avatar