Главная » 2023 » Февраль » 5 » История становления предприятия "Аэропорт Советский"
14:06
История становления предприятия "Аэропорт Советский"

Дорогие друзья! Как думаете, 55 лет – это много или мало?

55 лет – половина жизни человека. Много?
55 лет – чуть более половины века на фоне тысячелетней истории. Мало?

Время, понятие относительное. Много это или мало, можно судить лишь по тому, что было сделано за этот срок. 100-летие гражданской авиации и 55-летие «Аэропорта Советский» – это очень много! И мы хотим поделиться с вами, насколько много – эти 55 лет жизни нашего аэропорта. И начнем мы с истории становления воздушных ворот Советского района.

7 Февраля 1967 года было создано Тюменское управление Гражданской авиации. В то время в Тюменской области начиналось активное освоение нефтяных и газовых месторождений. Работы было очень много и авиационное сообщение было просто необходимо.

Годом позже, в 1968 году, образовался наш Советский район и уже в мае того же года - аэропорт Советский - с грунтовой взлетно-посадочной полосой, готовой к приему самолетов гражданской авиации.

Что же произошло с нашим аэропортом за эти 55 лет с момента основания?

Он вырос:

-от маленького вагончика без электричества, с дизель-генератором, и аэровокзала, расположенного в обычном промышленном ангаре, до 2-х этажного терминала для комфортного обслуживания пассажиров и 7-ми этажного здания для авиационного персонала.

Сейчас тут установлено новое метеорологическое оборудование и оборудование для управления воздушным движением.

-от грунтовой взлетно-посадочной полосы до взлетно-посадочной полосы с искусственным покрытием для приема более тяжелых современных воздушных судов.

-от штата сотрудников в 10 человек, легко умещавшихся на одной, почти семейной фотографии, до коллектива из более чем 250 узкопрофильных специалистов, каждый из которых занят своим важным делом в 22-ух различных подразделениях и службах аэропорта.

-от перевозки 5592 пассажиров за первый год работы до пропускной способности современного аэропорта 150 пассажиров в час.

-от приема двух типов вертолетов Ми-4, Ми-1 и двух типов пассажирских самолетов Ан-2 и Ли-2 до внушительного списка воздушных судов, включая тяжелые: RRJ-95, Як-40, Ан-74; Ан-30, Ан-28, Ан-26, Ан-24, и классом ниже, вертолеты всех типов, а также суда «западного воздушного флота» ATR-72; ATR -42; CRJ-100; CRJ -200; BOEING-737 и других судов 2-4-го классов.

-от полетов только до областного центра г. Тюмень с посадкой в промежуточных населенных пунктах Кондинское, Луговая и Урай до списка рейсов, включающих Москву, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Краснодар, Анапу, Сочи, Симферополь, Тюмень, Надым и Белоярский.

55 лет – это только половина жизни человека, и это целая огромная история нашей авиации! Много это или мало, решает в конечном итоге каждый сам. Но мы думаем, что трудолюбие и упорство наших земляков, работающих в этой сфере, достойно того, чтобы искренне и от всей души поздравить их с 55-летним юбилеем!


 

 


No Canvas Support?
Категория: Сегодня | Просмотров: 442 | Добавил: user-33333338 | Теги: аэропортсоветский55, юбилейаэропорт, юбилейсоветскийрайон, музейсоветский, Советскийрайон55, аэропортсоветский | Рейтинг: 0.0/0


Всего комментариев: 0
avatar