Главная » 2021 » Апрель » 30 » Из фондов музея
Из фондов музея

1 мая – это легендарная дата, история борьбы рабочих за гуманные условия труда и равноправие. В СССР изначально Первомай имел политический характер, отмечался достаточно строго, но со временем он превратился в любимый народный праздник. Лозунги, призывавшие к действиям против капиталистического уклада, сменили транспаранты, на которых были написаны торжественные поздравления. Праздник был настолько великим, что родители приходили на него не одни, а со своими детишками. Их сажали на плечи, несли на руках. Красные флажки и воздушные шарики – неотъемлемые атрибуты этой даты. Старшее поколение с удовольствием вспоминает, какая неповторимая атмосфера царила в это время по всей стране. Первое настоящее тепло, ощущения магии весны и возможность провести с близкими людьми два дополнительных выходных – вот что символизировал Первомай в Советском Союзе. После того, как распался Советский Союз, эту дату всё равно продолжают отмечать. Несмотря на то, что праздник больше не радует людей в таких масштабах, его значение не забыто. Знаменитый лозунг «Мир! Труд! Май!» всё ещё продолжает звучать в поздравлениях.

Из коллекций музея, подборка открыток к празднику 1 Мая:

.

И.А. Баскакова, специалист по учету музейных предметов МБУК «Музей истории и ремесел Советского района»

Категория: Сегодня | Просмотров: 565 | Добавил: muzeu493 | Теги: мир, труд, Май | Рейтинг: 5.0/1