Главная » 2021 » Апрель » 12 » «Из фондов музея» - День космонавтики
«Из фондов музея» - День космонавтики

12 АПРЕЛЯ – ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ

12 апреля 1961 года произошло историческое событие - советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле “Восток” совершил  первый орбитальный полет вокруг Земли. Полет, ставший прорывом в освоении космического пространства, длился всего 108 минут. Первый космонавт, покоривший космические просторы, имя которого узнали во всем мире, получил досрочно звание майора и Героя Советского Союза, а день его полета стал национальным праздником.

День космонавтики – праздник, посвященный первому полету человека в космос,  отмечают во всем мире 12 апреля. В СССР праздник День космонавтики был учрежден правительственным указом, по инициативе второго советского космонавта Германа Титова — дублера Юрия Гагарина. Впервые этот праздник  отметили уже через год после этого знаменательного события — 12 апреля 1962 года. Международный статус праздник День космонавтики получил в 1968-м — решение по инициативе СССР приняла Генеральная конференция международной авиационной федерации. Праздник, который стали называть Всемирным днем авиации и космонавтики, широко отмечался во многих европейских странах и США. На новый международный уровень праздник вышел в 2011 году — Генассамблея ООН к 50-летию покорения космического пространства провозгласила праздник Международным днем полета человека в космос. Резолюцию поддержали сначала более 60 стран, но уже на следующий год количество государств, которые стали отмечать День космонавтики, значительно увеличилось. Праздник День космонавтики в России является памятной датой и отмечается 12 апреля в соответствии с указом от 13 марта 1995 года.

ТРАДИЦИИ ПРАЗДНИКА

В День космонавтики по всей стране проходят торжества с участием космонавтов, инженеров и создателей пилотируемой техники, а также военных, занятых в оборонных и разведывательных космических программах, сотрудников ракетостроительных и авиационных предприятий, преподавателей и студентов ВУЗов, связанных с космосом и аэрокосмической техникой. В кинотеатрах в праздник показывают тематические фильмы. В ночных клубах устраиваются тематические вечеринки. Юные конструкторы в День космонавтики запускают модели ракет. Первые лица страны в День космонавтики официально поздравляют работников космической отрасли, вручают премии и награды.

В нашем музее хранится набор открыток «Лётчики-космонавты СССР», представляем Вашему вниманию некоторые из них:

Из фондов музея: (фото 1-3)

1. Герой Советского Союза, лётчик-космонавт СССР Юрий Алексеевич ГАГАРИН.
  2. Герой Советского Союза, лётчик-космонавт СССР Валентина Владимировна
    НИКОЛАЕВА-ТЕРЕШКОВА.
  3. Дважды Герой Советского Союза, лётчик-космонавт СССР Алексей Архипович ЛЕОНОВ.

Е.С.Мешкова, главный хранитель МБУК «Музей истории и ремесел Советского района»

Категория: Сегодня | Просмотров: 565 | Добавил: muzeu493 | Теги: космос, гордость, фонды | Рейтинг: 5.0/1