Главная » 2021 » Июль » 29 » «Из фондов музея» - Губная помада
«Из фондов музея» - Губная помада

Сегодня, 29 июля, отмечается Международный день губной помады. Несмотря на то, что этому косметическому продукту в современном его понимании исполнилось чуть более 130 лет, известно, что женщины с древнейших времен пытались сделать свои губы ярче, используя различные природные пигменты.

Интересные факты о помаде:

• Впервые помаду использовали в Месопотамии около 5 тысяч лет назад. Также она была известна в Древнем Египте, где ее делали из красного пигмента, пчелиного воска и животного жира.
  • Ярко-красной краской для губ пользовалась Клеопатра. Чтобы создать помаду для нее, потребовалось 70 тысяч жуков для получения 400 грамм карминового красителя.
  • В 1883 году на всемирной выставке в Амстердаме французские парфюмеры представили завернутую в шелковую бумагу помаду в форме карандаша. И только в 1918 году появилась первая помада в металлической упаковке с поршневым механизмом. Это сделало помаду популярной, ведь теперь ею стало удобно пользоваться.
  • В 1920 году Элена Рубинштейн выпустила свой первый тюбик губной помады. Помада от Рубинштейн стоила всего несколько долларов, став революционным продуктом, поскольку с тех пор это косметическое средство могла позволить себе каждая женщина.
  • В 30-х годах ХХ века Хэзел Бишоп, основательница одноименного косметического бренда, создала губную помаду, устойчивую к поцелуям.
  • В 1950 году по меньшей мере 98% женщин владели одним тюбиком помады.

Представляем Вашему вниманию предметы из фондов музея истории и ремесел:

Помада для губ "Шарм экстра". Последняя четверть ХХ века

Помада для губ "Pollena Miraculum". Последняя четверть ХХ века

И.А. Баскакова, специалист по учету музейных предметов МБУК «Музей истории и ремесел Советского района»

Просмотров: 477 | Добавил: muzeu493 | Теги: помада, механизм, карандаш | Рейтинг: 5.0/1