Главная » 2022 » Апрель » 12 » «Из фондов музея» - Коллекция значков ко Дню Космонавтики
14:02
«Из фондов музея» - Коллекция значков ко Дню Космонавтики

12 апреля во всем мире отмечают День космонавтики – праздник, посвященный первому полету человека в космос.

В нашей стране в эпоху СССР было выпущено более 1000 наименований значков на космическую тему. Эта тема стала популярнейшей среди коллекционеров, особенно среди молодежи. Объяснялось это, прежде всего, патриотизмом советских людей, гордящихся тем, что СССР является родиной космонавтики. В фондах нашего музея хранятся некоторые из них, например:

 

СЕРИЯ ЗНАЧКОВ «СОВЕТСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КОСМОСА»

С момента запуска первого космического аппарата купить значки темы «Космос» стало непременным атрибутом коллекции, претендующей на звание серьезной. Интересом для фалеристов стала и линейка значков «Советские исследования космоса». В линейку вошли экземпляры:

выход в открытый космос;

Луна-3;

Луна-9;

Венера-5;

луноход;

спутник Луны и др.(всего 23 шт.).

Каждый значок представляет собой правильный пятиугольник со стороной 20 мм. В его центре вписан круг диаметром 23 мм, на котором изображены различные этапы космических исследований и надпись. На обороте значка обозначены месяц и год события. Исключение составляет заглавный знак серии – он несёт на себе только надпись в три строки.Серию изготовил Мытищинский завод опытных и сувенирных изделий в 1973 г. в двух вариантах: анодированный и меднёный алюминий. В 1974 г. был продолжен выпуск этой серии с новым заглавным значком.

Каждое космическое событие сопровождалось выпуском тематических значков или серий.

Значки космической темы  штамповались в СССР многомиллионными тиражами, но чтобы купить значки о космосе из новой серии, приходилось побегать по магазинам и постоять в очередях.Сейчас изделия тех лет можно приобрести на аукционах, блошиных рынках и у частных лиц.

 

Из фондов музея: (фото1-7)

1. Серия значков «Советские исследования космоса».XX вв.

Е.С.Мешкова, главный хранитель МБУК «Музей истории и ремесел Советского района»


No Canvas Support?
Категория: Сегодня | Просмотров: 573 | Добавил: user-33333338 | Теги: значок, история, Музей | Рейтинг: 5.0/1


Всего комментариев: 0
avatar