Главная » 2021 » Декабрь » 13 » «Из фондов музея» - Медведь
09:57
«Из фондов музея» - Медведь

Согласно палеонтологическим сведениям, род медведей появился 5-6 миллионов лет назад. В настоящее время существует 4 современных вида (бурый, белый, белогрудый медведь и черный) и несколько десятков подвидов. Само русское слово «медведь» – значит «поедающий мёд». Медведь для русских людей – больше, чем просто хищник. Недаром на Руси так много сказок, поверий, поговорок и былин было посвящено этому животному. Грозный и сильный и в тоже время справедливый и заботливый хозяин леса – он почитался во все времена, даже словарь Даля включает 37 наименований зверя: мишка, косолапый, Потапыч, Топтыгин, костоправ, куцый, косматый, космач…

Однако культ медведя присутствует у многих народов Евразии и Америки. В разных традициях он мог являться божеством, прародителем, духом-хранителем, хозяином нижнего мира и т. д. У славянских народов медведь наделялся символикой плодородия, здоровья и силы и нередко главенствующей ролью среди лесных зверей. С весенним пробуждением медведя славянские народы связывали наступление весны.

В тоже время, люди считали медведей «родственниками». Возможно, из-за того, что животное, подобно людям, может вставать на задние лапы и ходить. И характер «хозяина леса», по поверьям, весьма схож с человеческим. Еще славяне считали, что он способен защитить от колдовства и разных бед. Поэтому медвежья лапа была очень сильным оберегом, такой талисман хранили у себя дома.

Не удивительно, что медведь стал неотъемлемым персонажем русского фольклора и, естественно, что у него появился и свой собственный праздник, который становится всё популярнее в регионах России, где к нему приурочено проведение всевозможных развлекательных и просветительских мероприятий.

Медведь – это и широко распространенный геральдический символ. Он изображен на гербах ряда российских и европейских городов, в том числе и на новом гербе Югры…

 

Из фондов музея: 










 

  1. Лысенко Т.И. Статуэтка «Медведь». 2009 год.
  2. Игрушка мягкая «Медведь». 1970-е гг.
  3. Декоративная работа из дерева «Медведь». 1970-е гг.
  4. Декоративная работа из дерева «Медведь». 1980-е гг.
  5. Декоративная работа из дерева «Медведь с бочонком мёда». 1990-е гг.
  6. Статуэтка «Медведь». 2000-е гг.
  7. Статуэтка «Белый медведь». 1990-е гг.
  8. Каргопольская игрушка «Медведь-гиревик». 2000-е гг.
  9. Статуэтка из глины «Медведь». 2000-е гг.
  10. Статуэтка из камня «Медведь». 2000-е гг.

 

Е.С.Мешкова, главный хранитель МБУК «Музей истории и ремесел Советского района»


No Canvas Support?
Категория: Сегодня | Просмотров: 718 | Добавил: muzeu493 | Теги: медведь, фонды, творчество | Рейтинг: 5.0/1


Всего комментариев: 0
avatar