Главная » 2021 » Октябрь » 10 » «Из фондов музея» - Международный день гонщика
09:00
«Из фондов музея» - Международный день гонщика

Международный день гонщика - профессиональный праздник тех, для кого скорость - образ жизни, отмечается  10 октября! В этот день можно поздравить всех авто-, мото-, квадро-, велогонщиков и пожелать им новых интересных гонок с захватывающей борьбой на трассах, с финишами, победами и просто удовольствием от любимого занятия!
Первые в истории автомобильные гонки «Paris-Rouen Trail» начались 22 июля 1894 года в  Париже. Инициатором соревнований был редактор парижской газеты «La Petite Journal» Пьер Жиффар. Автомобильный пробег должен был продемонстрировать возможности нового вида транспорта – самодвижущихся экипажей. Участникам гонки нужно было пройти на своих машинах заданный маршрут – Париж-Руан – за 12 часов.
Из 28 автомобилей-участников до финиша добрались лишь 17. Эта гонка впервые показала преимущества бензинового двигателя над паровым. Конечно, до 1894 года тоже проводились разные состязания, в которых множество гонщиков и механиков стремились выяснить, чей же аппарат, или как тогда было принято говорить – экипаж, быстрее. Но это были не гонки, а исключительно соревнования между техникой.

 










Из фондов музея:

Подборка фотографий «Соревнования по мотокроссу. 1987 год».

В 1987 году впервые в пос. Советском были проведены зональные соревнования по мотокроссу с участием более 50 спортсменов из городов Нягани, Урая и Советского.

Е.С.Мешкова, главный хранитель МБУК «Музей истории и ремесел Советского района»


No Canvas Support?
Категория: Сегодня | Просмотров: 900 | Добавил: muzeu493 | Теги: Экипаж, аппарат, двигатель | Рейтинг: 5.0/1


Всего комментариев: 0
avatar