Главная » 2021 » Июль » 20 » «Из фондов музея» - Международный день шахмат
14:59
«Из фондов музея» - Международный день шахмат

Каждый год 20-го июля в мире отмечают Международный день шахмат. Празднование приурочено к дате образования международной шахматной федерации — ФИДЕ. Это знаковое для истории игры событие произошло в 1924 году. Спустя сорок два года день стал общемировым праздником шахмат.

Шахматы – увлекательное занятие, которое требует от игроков сосредоточия внимания, четкого логического мышления и умения видеть перспективу действий. Это одновременно и спорт, и игра, которая разворачивается на черно-белом поле из 64 квадратов.

История этой настольной логической игры насчитывает многие столетия. В основе развития данного интеллектуального состязания лежит древняя легенда, согласно которой игра была создана индийским брамином. Он продемонстрировал многовариантность решений, которые можно создать на поле в 64 клетки.

Прародителем шахмат является игра чатуранга, в которой отражались военные действия с участием четырех родов войск под руководством предводителя. Вырезанные фигуры заменяли собой людей и боевых слонов, а поле сражения – квадратная доска.

В период средневековья ею заинтересовались арабы. Затем она нашла своих поклонников в Испании, а оттуда распространилась по всей Европе. Постепенно шахматы стали известны во всем мире и со временем обрели черты, свойственные современной игре. СССР вступил в ряды ФИДЕ после окончания Второй Мировой войны. Вскоре советские шахматисты получили мировую известность.

Сегодня в шахматном мире происходят кардинальные изменения. В XXI веке в качестве соперника человеку стал выступать электронный мозг. Но суть игры от этого не изменилась. Азарт, который испытывают игроки во время интеллектуального состязания против компьютера, остается таким же захватывающим, как и ранее.

Интересные факты из истории

  • В 1970 году состоялся настоящий космический турнир! За доской сошлись космонавты со станции «Салюта-9» и игроки с Земли, из центра управления полётами.
  • В середине 20-го века создали первую шахматную компьютерную программу. Тогда искусственный разум мог обыграть только новичка.
  • Советский и российский шахматист Гарри Каспаров признан величайшим шахматистом в мире. Он является восьмикратным победителем Всемирных Шахматных олимпиад. С 1985 по 2006 год он возглавлял рейтинг ФИДЕ.

В фондах музея истории и ремесел хранятся предметы отражающие тематику данного праздника. Представляем Вашему вниманию некоторые из них:

 

Игра настольная "Шахматы". Последняя четверть ХХ века.

Значок "Шахматы". Вторая половина XX века.

Значок "Красноярск - Шахматы". Вторая половина XX века.

 

И.А. Баскакова, специалист по учету музейных предметов МБУК «Музей истории и ремесел Советского района»


No Canvas Support?
Категория: Сегодня | Просмотров: 703 | Добавил: muzeu493 | Теги: Красноярск, Шахматы, значок | Рейтинг: 5.0/1


Всего комментариев: 0
avatar