Главная » 2021 » Октябрь » 25 » «Из фондов музея» - Междунродный день художника
14:31
«Из фондов музея» - Междунродный день художника

С 2004 года мировое сообщество 25 октября отмечает Международный день художника.  Дата этого праздника была приурочена к годовщине рождения Пабло Пикассо, который родился 25 октября 1881 года. В этот день чествуют художников и их вклад в искусство. Ведь с незапамятных времен люди искусства передавали идеи и записывали важные события, фиксировали нашу историю, раскрывали истину и передавали традиции.

Вклад художников в историю человечества и искусство огромен. По сохранившимся рисункам наскальной живописи мы строим предположения о жизни первобытных людей. Благодаря оставшимся портретам и зарисовкам мы можем представить себе внешность ученых, писателей, мыслителей и правителей прошлых веков, можем спроецировать в голове картину быта, различных предметов, инструментов, внешность вымерших животных.

Ученые рекомендуют посвящать рисованию хотя бы несколько минут в день, ведь этот процесс развивает мелкую моторику, позволяет привести в порядок мысли и избавиться от накопленной усталости. У людей, которые ежедневно видят перед собой красивые картины, отмечается снижение тревожности, улучшение качества сна и более высокая стрессоустойчивость.  Наш  музей предоставляет посетителям такую возможность созерцания красоты произведений живописи и графики. 341 экспонат входит в состав художественной коллекции музея. Это замечательные детские рисунки и более серьёзные работы самодеятельных художников нашего района. Познакомиться с произведениями наших художников можно на официальном сайте и в социальных сетях учреждения. Вспомним слова Анатолия Васильевича Луначарского, государственного и политического деятеля, академика АН СССР,  первого наркома просвещения из речи на I съезде музеев в 1919 году: «В музее нужно восхищаться».    

 







Из фондов музея:

Васильев Ю.Н. Эскиз «Дорога домой». Начало XXI в.

Постовалова Э.А. Рисунок «Улица Кирова». 2006 год.

Барановский Л.А. Картина «Старый Советский». 2003 год.

Ельчанинов В.С. Картина «Родные просторы». Последняя четверть ХХ в.

Савинов В.И. Картина «Картопья». 1996 год.

Ельчанинов В.С. Картина «Туман». Последняя четверть ХХ в.

Васильев Ю.Н. Картина «Закат». 2002 год.

Назаров Е.А. Картина «Осенний день». Конец ХХ в.

Зайцева В.А. Картина «Река Силава». Первая четверть XXI в.

 

Е.С.Мешкова, главный хранитель МБУК «Музей истории и ремесел Советского района»


No Canvas Support?
Просмотров: 538 | Добавил: muzeu493 | Теги: фонды, художники, праздник | Рейтинг: 5.0/1


Всего комментариев: 0
avatar