Главная » 2021 » Июль » 24 » «Из фондов музея» - Весы
09:00
«Из фондов музея» - Весы

В четвертую субботу июля  наша страна ежегодно отмечает День работников торговли – профессиональный праздник специалистов сферы торговли. В 2021 году данный праздник выпадает на 24 июля.

 

ВЕСЫ

Сегодня мы представляем Вашему вниманию предметы из фондов музея истории и ремесел, которые напрямую связаны с торговлей, речь пойдет о весах.

История весов настолько далеко уходит корнями в прошлое, что точную дату никто не может назвать. Но известно, что ими пользовались в Древнем Египте и Вавилоне, и тогда они представляли собой коромысло с чашами на его концах. Немногим позже появились весы с гирями.

Что касается России, то тут первые весы появились в 996 году благодаря князю Владимиру. История весов на этом не остановилась. В 12 веке князь Всеволод издает указ о первой в истории Руси ежегодной поверке весов.

В 1723 году Петром Первым был издан указ о продаже муки, солода, толокна и крупы по весу, а не по мере. Причем использовать для взвешивания можно было только поверенное весовое оборудование, то есть то, которое имело клеймо в виде орла. За применение поддельных весов и мер Петр указал серьезно штрафовать обманщиков.

В 1841 году, на территории Петропавловской крепости было выстроено несгораемое Депо образцовых мер и весов, а чуть позже, известный химик Менделеев, организовал Главную палату мер и весов.

С тех пор прошло немало времени, весы сильно видоизменились внешне, но они все так же пользуются спросом, как товар первой необходимости. Любой оптовый или розничный магазин, склады, рынки и различные предприятия не могут обойтись без точного измерителя веса – торговых весов. На сегодняшний день существует огромное количество моделей и модификаций весов, отличающихся друг от друга набором функций и разной ориентированностью на сферы их применения и условия эксплуатации.

 

Весы коромысловые кованные железные. Конец XIX - начало XX вв.

 

Весы настольные с двумя чашами (20 кг.). Конец XIX - начало XX вв.

Весы настольные циферблатные РН-6Ц13У. Вторая половина XX века.

Весы промышленные "Тюмень". 1993 г.

 

И.А. Баскакова, специалист по учету музейных предметов МБУК «Музей истории и ремесел Советского района»


No Canvas Support?
Категория: Сегодня | Просмотров: 661 | Добавил: muzeu493 | Теги: СССР, циферблат, весы | Рейтинг: 5.0/1


Всего комментариев: 0
avatar