Главная » 2021 » Август » 27 » «Из новых поступлений»
13:59
«Из новых поступлений»

Дорогие друзья! Продолжаем знакомить Вас с новыми, интересными экспонатами, которые пополнили фондовые коллекции нашего музея за последний месяц.
Сегодня представляем Вашему вниманию подстаканники, которые были подарены Музею истории и ремесел жительницей города Советского Фёдоровой Александрой Александровной.
Подстаканник – предмет, который пронес на своих округлых боках многовековую историю страны.Точная дата изобретения подстаканника неизвестна. Однако уже с конца XVIII века появились первые упоминания о подстаканнике как об элементе русского чаепития. В годы революции и гражданской войны о подстаканниках позабыли. И вспомнили о них лишь в 1930-е годы, но уже на промышленном уровне, когда подстаканнику был придан статус рекламного носителя советской пропаганды.В настоящее время подстаканники все чаще привлекают внимание коллекционеров, поскольку постепенно интерес к подстаканнику возрождается, а сам подстаканник входит в моду. Наш музей также является обладателем пока небольшой коллекции подстаканников.
Мы выражаем искреннюю благодарность нашему дарителю! Музей как прежде будет рад принять в дар любой значимый и ценный предмет для пополнения своих коллекций!


Подстаканники СССР.  Судно «Ракета». 
Казаковский завод художественных изделий. 1970-е гг.

Е.С. Мешкова, главный хранитель МБУК «Музей истории и ремесел Советского района».


No Canvas Support?
Просмотров: 409 | Добавил: muzeu493 | Теги: Музей, СССР, подарок | Рейтинг: 5.0/1


Всего комментариев: 0
avatar