Главная » 2021 » Сентябрь » 3 » «Из новых поступлений» - Хохлома
«Из новых поступлений» - Хохлома

Дорогие друзья! Продолжаем знакомить Вас с новыми, интересными экспонатами, которые пополнили фондовые коллекции нашего музея за последний месяц.
Сегодня представляем Вашему вниманию предметы, которыебылиизготовленымастером-методистом отдела декоративно-прикладного творчества нашего музея Бурменской Светланой для пополнения коллекции предметов ДПИ.

Тарелка керамическая в хохломской росписи "под кудрину".

В XVII веке в селе Хохлома Нижегородской области зародился народный промысел росписи деревянных изделий.   Росписью покрывалась обычно деревянная посуда и некоторые предметы мебели. Наряду с росписью деревянных изделий мастера стали расписывать и керамику.
Для хохломской росписи характерно заполнение всей поверхности предмета рисунками.Эта роспись в основном состоит из растительных узоров – листиков, цветов, ягод. Варианты растительной росписи так и называются: «под листок», «под ягодку», «травный» или «под кудрину» – с множеством завитых стеблей. Иногда можно встретить изображения животных. Известный персонаж сказок Жар-птица считается символом хохломской росписи, она стала любимым рисунком мастеров.
(фото 3-5)
Ваза керамическая в хохломской росписи "под кудрину".

Музей как прежде будет рад встрече с дарителями!

Категория: Сегодня | Просмотров: 429 | Добавил: muzeu493 | Теги: тарелка, кудрина, роспись | Рейтинг: 5.0/1