Главная » 2021 » Октябрь » 19 » «Из новых поступлений» - ТАТАРСКАЯ ГАРМОНИКА
«Из новых поступлений» - ТАТАРСКАЯ ГАРМОНИКА

Дорогие друзья! Продолжаем знакомить Вас с новыми, интересными экспонатами, которые пополнили фондовые коллекции нашего музея совсем недавно. Представляем Вашему вниманию дар семьи Фарвастриковых, которые являются яркими носителями татарской культуры и становились дарителями уже не раз.

ТАТАРСКАЯ ГАРМОНИКА

Гармонь — один из наиболее распространённых не только у русского, но и у татарского народа музыкальных инструментов. Татарская гармоника образовалась на базе вятской. Отличительная ее черта — характерный тембр, который получился в результате звучания в октаву трех голосов: один на октаву выше, другой на октаву ниже основного. Инструмент удобен для исполнения татарских народных мелодий и получил большое распространение в Республике Татарстан. Применяются гармони фабричного производства и изготовленные кустарным способом. На них исполняются народные песни, плясовые наигрыши и другие мелодии.

Татарская гармоника. Вторая половина ХХ в.

Е.С.Мешкова, главный хранитель МБУК «Музей истории и ремесел Советского района».

Просмотров: 445 | Добавил: muzeu493 | Теги: октава, тембр, гармонь | Рейтинг: 5.0/1