Главная » 2024 » Июнь » 1 » К 220-летию М.И. Глинки
К 220-летию М.И. Глинки
Михаил Иванович первым глубоко и разносторонне выразил в музыке душу русского народа. Его оперы «Жизнь за царя» и «Руслан и Людмила» положили начало двум направлениям русской оперы: народной музыкальной драме и опере-сказке, опере-былине.

Симфонические сочинения «Камаринская», «Испанские увертюры» («Арагонская хота» и «Ночь в Мадриде») заложили основы русского симфонизма. Творчество Глинки оказало огромное влияние на развитие русской музыки. Он стал родоначальником нового русского музыкального языка, который впоследствии развивали другие композиторы.

Категория: Сегодня | Просмотров: 170 | Добавил: muzeu493 | Теги: #НовыйРусскийЯзыкВМузыке, #музейсоветский, #БиографияГлинка, #МихаилГлинка, #220ЛетСоДняРожденияГлинки | Рейтинг: 0.0/0