Главная » 2020 » Август » 31 » Как избежать мошенников в интернете
10:01
Как избежать мошенников в интернете

Как избежать мошенников в интернете

Вам пишут в соцсетях, представляются Госуслугами и просят перейти по ссылке или что-то оформить. Даже сайт выглядит как настоящий и переписка похожа на официальную. Кажется, что все хорошо и можно доверять. Но нет — всегда лучше проверить, действительно ли с вами общается портал или это мошенники. 

 

Доверять официальным источникам

Злоумышленники могут наживаться на популярных темах: например, манипулировать темой господдержки в связи с коронавирусом или предлагать помощь с оформлением других выплат, когда закон только вышел и еще никем не подписан. СМИ создают ажиотаж, а мошенники этим пользуются.

Доверяйте только официальной информации. Все изменения в законодательстве, размеры выплат и порядок их получения можно узнавать по контактам официальных ведомств и на их сайтах.

Официальные источники:

 

Проверять случайные сайты, письма и звонки

Официально Госуслуги могут написать на электронную почту, прислать уведомление в приложении или ответить в комментариях соцсетей от имени сообщества. Это нормально, и многие привыкли: так можно вовремя узнать статус заявления или быстрее решить вопрос по сервису без официальных писем. К сожалению, этим пользуются мошенники.

Сайты-двойники. Преступник создает сайт, который внешне напоминает портал Госуслуг. Он в таких же цветах, с такими же кнопками и даже похожим адресом. Но отличия все же есть.

Например, официальный домен госуслуг выглядит так: gosuslugi.ru. Во многих браузерах у него есть замочек в адресной строке: это может значить, что адрес проверенный. Но не всегда: поэтому, если вы видите в интернете похожий сайт, обязательно зайдите на официальный портал вручную.

Официальный адрес портала Госуслуг: https://www.gosuslugi.ru/

Фишинговые ссылки. Вам на почту может прийти письмо с примерно таким содержанием: «Помогите собрать деньги на лечение ребенка» или «Новая акция от Госуслуг: выплаты всем гражданам в связи с коронавирусом». А дальше ссылка, по которой просят перейти и оставить данные, куда придут деньги.

Чаще всего такие письма приходят от мошенников: если перейти по ссылке, на компьютер может попасть вирус. Так злоумышленники получат доступ к персональным данным, а затем оформят на них симкарту, кошелек или возьмут кредит. Не открывайте такие письма и не переходите по ссылкам.

Обращайте внимание на адрес отправителя. Обычно почтовые сервисы помечают проверенные адреса замочками, но это тоже не гарантия. Поэтому смотрите на домен: официальные письма приходят от
no-reply@gosuslugi.ru

Сообщения могут приходить и в мессенджерах: например, в Вотсапе или Вайбере. Особенно не доверяйте таким сообщениям и проверяйте ссылки на официальные ресурсы.

Официальные страницы портала Госуслуг в соцсетях:

Подозрительные звонки. Стать жертвой можно не только в интернете. Вам могут позвонить и представиться сотрудником Госуслуг, после чего попытаться узнать персональные данные.

Запомните: никогда не сообщайте по телефону личных данных, паролей и номеров банковских карт. Настоящие сотрудники не попросят вас делать тестовые переводы денег, диктовать им код из СМС. Если есть сомнения, что с вами говорит сотрудник Госуслуг, после разговора перезвоните по официальному номеру и уточните информацию.

  • Официальный номер службы поддержки Госуслуг: 8 800 100-70-10
  • Официальный номер, с которого приходят СМС: 0919

 

Не обсуждать деньги с незнакомыми

Частый способ обмана: мошенники представляются налоговой и просят оплатить небольшую задолженность. Угрожают штрафами. Из-за незначительной суммы люди соглашаются, так как не хотят тратить время на разбирательства с органами.

Не называйте в переписке никаких реквизитов, не давайте номеров карт и паролей. В официальной переписке с порталом у вас могут попросить только номер заявки, чтобы проверить ее статус, не больше.

Сотрудники Госуслуг никогда не попросят у вас никаких реквизитов для оплаты в соцсетях. Любые задолженности, счета и штрафы можно легко проверить онлайн. Достаточно зайти на Госуслуги с логином и паролем — на главной странице будет информер со всеми начислениями.

Оплатить штрафы и задолженности можно тут же на портале или в приложении с помощью электронного кошелька, со счета телефона или банковской картой.

Проверить штрафы и задолженности

 

Источник


No Canvas Support?
Категория: Госуслуги | Просмотров: 388 | Добавил: muzeu493 | Теги: мошенничество, рекомендации, госуслуги | Рейтинг: 0.0/0


Всего комментариев: 0
avatar