Главная » 2021 » Февраль » 10 » «Кукольный сундучок» – « Ангел»
10:23
«Кукольный сундучок» – « Ангел»

«Кукольный сундучок» – « Ангел»

В христианской традиции именинами, или днем ангела, называется день памяти того святого, в честь которого человеку дается имя. После совершения Таинства Крещения этот святой становится для крестившегося его небесным покровителем. В день именин люди старались «задобрить» своего ангела: приглашали гостей, пекли пироги, подавали к столу всевозможные лакомства. Утром обязательно ходили в церковь, ставили свечку святому, молились ему о лучшей доле.

В древней славянской традиции с именем человека связано много обрядов. Имя давалось родителями ребенку при рождении. Давалось и тайное имя, но его знали только самые близкие. Считалось, что через имя можно воздействовать на человека, поэтому тайное имя – а оно и было настоящим – скрывалось. В 12 лет появлялось еще одно имя, с этим именем и рос человек, его знали все, кто жил вместе с ним.

«Кукольный сундучок» – « Ангел»

Часто мы верного друга или любимых жену, брата, сестру называем нашими ангелами   хранителями, чтобы выразить свою любовь к ним и их любовь к нам. Поэтому и ангел – это добрый дух, защитник, оберег, помощник в делах.

Можно сделать много таких куколок к праздникам, ими можно украсить и дом, и елку, дарить их друзьям и родным.

Традиционно берутся ткани светлых цветов, можно также использовать нарядные – прозрачные и блестящие – ткани.

«Кукольный сундучок» – « Ангел»

Рождество – светлый и любимый детьми и взрослыми праздник. В прежние времена в рождественские дни дети ходили из дома в дом со звездой и вертепом. Вертеп – это ящичек, в котором все устроено так, как в пещере, где родился Христос. Только конечно все было маленькое, игрушечное.
Заезда и вертеп не обходились без изображения ангела. Ведь ангелы красиво пели и трубили в ту ночь, когда на земле родился Иисус Христос. Слово «ангел» в переводе с греческого означает вестник. Вот и дети тоже пели под окнами сельчан о том, что родился Сын Божий.
Фигурки ангела развешивали на елках. Эти игрушки часто делали сами из бумаги. Продавали ангелов и в лавках.

Источник: Моя первая книга «Кукольный сундучок» Традиционная народная кукла своими руками.

«Кукольный сундучок» – « Ангел»


No Canvas Support?
Категория: Сегодня | Просмотров: 492 | Добавил: muzeu493 | Теги: творчество, хобби, Ангел | Рейтинг: 0.0/0


Всего комментариев: 0
avatar