Главная » 2021 » Март » 17 » Кукольный сундучок - Кукла «Куклак».
12:18
Кукольный сундучок - Кукла «Куклак».

Бойцовская кукла – калужский куклак, кулачник. В народной русской традиции были и куклы для мальчиков - бойцовые куклы. Они помогали мальчикам лучше владеть своим телом.

Помогали готовить воинов. Давали желанную возможность поиграть в кулачные бои, пока сил для настоящих мало.
  Когда на праздниках проводились молодецкие забавы, взрослые устраивали кулачные бои, а малышам делали кукол «Кулачников», для возможности поиграть в кулачные бои. Главное условие игры — нужно сбить шапку у своего соперника. Кулачник располагался на палочке и у него были тяжелые кулачки, если палочку покрутить внизу, то куклак может делать движения вокруг самого себя. Мальчиков учили, что нужно обязательно научиться драться, для того, чтобы защитить себя, свой дом, своих близких, но не наносить удар, не нападать.
Куклы – мальчики.
Куклаками играли и девочки, особенно когда шла игра «в свадьбу», где без куклы -  парня не обойтись. Были куклаки; богач и пастушок, мужик и мальчик – столбик. А были куклаки не игровые – большие куклы, иногда с человека ростом. Такую мастерили, когда муж надолго уходил из дома. Телефонов в давние времена не было, и жена могла рассказать о своих делах и переживаниях этому куклаку.

  Источник: Моя первая книга «Кукольный сундучок» Традиционная народная кукла своими руками. https://www.livemaster.ru/topic/1497069-master-klass-narodnaya-igrovaya-kukla-kulachnik


No Canvas Support?
Категория: Сегодня | Просмотров: 962 | Добавил: muzeu493 | Теги: кукла, Свадьба, сундучок | Рейтинг: 5.0/1


Всего комментариев: 0
avatar