Главная » 2021 » Март » 31 » Кукольный сундучок - Кукла «Веснянка»
10:45
Кукольный сундучок - Кукла «Веснянка»

Весна – время невероятной радости, несущей обновление в жизни. Ее ждали, связывали с ней большие надежды. К весне делали много разных кукол – обрядовых и игровых, чтобы ребятишек порадовать. После долгой зимы они наконец-то могли много времени проводить на улице. Ни дождь, ни грязь – ничто не могло удержать дома многочисленную ребятню.
Веснянка – небольшая игровая куколка величиной с ладонь. Делали ее весной и дарили детишкам на Пасху. Веснянка – куколка на ниточке. На улице еще грязь и слякоть, а ребенок надевал куколку петелькой на пальчик и водил ее как куклу – марионетку. Когда наиграется, он мог повесить куколку себе на пуговицу.
Веснянка была куколкой одного дня. Испачканную за день куколку сжигали.

Пасхальный подарок.

Обычай дарить друг другу Писанки – красиво раскрашенные, расписные птичьи яйца очень древний. Расписанные яйца дарили круглый год. И не только людям. Чтобы поле дало хороший урожай, Писанку уносили в поле. Чтобы пчелы принесли больше меда – вот в улей подарочек. Воины брали с собой такое яичко на удачу, больные – чтобы скорее выздороветь. Мальчикам на счастье – Писанки с дубовыми листочками, девочкам – с цветочками.
Сейчас цветные яйца мы дарим друг другу на праздник Пасхи. Можно подарить Писанку в красивой коробочке. А можно в куколке. Для этого делали специальную нарядную пасхальную куколку. Которую можно было посадить на пасхальное яичко. Еще яичко прятали внутрь пасхального зайчика.

  Источник: Моя первая книга «Кукольный сундучок» Традиционная народная кукла своими руками.


 


No Canvas Support?
Категория: Сегодня | Просмотров: 515 | Добавил: muzeu493 | Теги: кукла, писанка, традиция | Рейтинг: 0.0/0


Всего комментариев: 0
avatar