Главная » 2023 » Февраль » 20 » Масленица в Музее истории и ремесел Советского района
16:50
Масленица в Музее истории и ремесел Советского района

Масленица началась 

Масленица – это один из самых веселых, ярких и вкусных праздников, который завершает череду зимних гуляний и предвещает начало весны. Ежегодное проведение Масленицы в Музее истории и ремесел Советского района стало традиционным и любимым мероприятием для детей. 

Сегодня мы с учениками 6 «В» класса школы №1 провожали Зиму и встречали Весну. Мальчишки и девчонки собрались на примузейной территории, чтобы познакомиться с традициями древнего праздника. С помощью ведущих ребята узнали, как отмечали Масленицу наши далекие предки.

Например, во вторник — заигрыш — юноши и девушки кликали вестников весны — птиц. На Лакомку, в среду, готовили самые вкусные блины с разнообразными начинками, используя старинную мудрость.

Сотрудники музея приготовили для гостей необычные и веселые испытания: катание на санках наперегонки, гонки с блинами, петушиные бои, хороводы и объятия. Самым интересным заданием для участников стало – нарядить масленицу. Получилось колоритно и очень красиво.

В завершении праздника было сожжено миниатюрное чучело Масленицы, символизирующее прощание с зимой и приход весны.

После народных забав ребята отправились на чаепитием с блинами. 

Проводы зимы в музее удались на славу! 

 


No Canvas Support?
Категория: Сегодня | Просмотров: 392 | Добавил: user-33333338 | Теги: масленичнаянеделя, блины, народныегуляния, музейюгры, масленица2023, музейсоветский, широкаямасленица | Рейтинг: 5.0/1


Всего комментариев: 0
avatar