Главная » 2022 » Январь » 17 » Мастер-класс - Кукла "Крестец ".
09:38
Мастер-класс - Кукла "Крестец ".

Друзья, сегодня представляем Вашему вниманию мастер-класс по изготовлению куклы "Крестец ".

Во время святок молодые люди наряжались в лохмотья, одевали маски и толпой бегали пугать своих односельчан, имитируя чертей, леших, кикимор и прочих сущностей. Но, как известно, принимая пусть даже на время чужую личину есть риск перенять на себя определенные черты нового образа. Поэтому на Крещение обязательно нужно было смыть с себя всю прилипшую нечисть и освободиться от нее.

Но злой дух сам по себе не может долго существовать, ему нужно обязательно куда-нибудь вселиться. И для того, чтобы обезопасить всех людей во время купания рядом с прорубью устанавливали обрядовую куклу Крестец. Яркие полоски ткани, которые кукла держала в руках, приманивали к себе все потоки негативной энергии. Выбраться же назад было невозможно, потому что под разноцветными лоскутами был крест, который являлся основой конструкции.

Вот таким образом можно себя обезопасить от изгнанных крещенским купанием болезней, ненависти, зависти, порчи, сглаза и т.д. Определенное сходство Крестец имеет с обрядовой тряпичной куклой Купавкой, как по смыслу, так и внешнему виду, что дает повод задуматься об общих корнях появления этих обрядов в традициях древних славян.


No Canvas Support?
Категория: Творческая мастерская | Просмотров: 415 | Добавил: muzeu493 | Теги: кукла, обряд, Мастер | Рейтинг: 0.0/0


Всего комментариев: 0
avatar