Главная » 2020 » Октябрь » 26 » Международный день школьных библиотек
Международный день школьных библиотек

Международный день школьных библиотек принято отмечать 26 октября. Этот день отмечают на протяжении 20 лет, начиная с 1999 года. О значимости библиотеки в жизни каждого человека может рассказать даже первоклашка. Ведь то количество знаний, которое там хранится, не сравнится ни с чем. Каждый может найти там то, что ему необходимо. Однако в связи с развитием интернета, библиотеки постепенно теряют свое величие.

Начиная с 1999 года, и так на протяжении около 20 лет, этот день отмечается многими людьми во всем мире. Международный день школьных библиотек предназначен для празднования всеми людьми. В большей степени, школы стараются организовывать мероприятия, чтобы рассказывать деткам о значимости книги.

Трудно даже представить, как приходилось жить нашим предкам. То, как они использовали различные материалы для записи, просто поражают. Записи были сделаны и на скалах, и на листьях, и на дощечках, и только потом на бумаге. Такое развитие впоследствии сформировало будущую книгу. Поэтому в то время, книги являлись высшим источником знаний и мудрости. И не каждый человек мог себе позволить иметь такую ценную вещь в доме, такое было по карману только самым статным и богатым людям. Однако шли года, знаний становилось все больше, а необходимость в хранении книг была просто необходимостью. Так пришли первые сооружения, которые сейчас называются – библиотеки.

Все, что раньше копилось годами на страницах учебников, всего в несколько кликов можно найти в интернете. Все это конечно упрощает жизнь, но также и позволяет забыть прошлое. Поэтому в 1999 году, благодаря ЮНЕСКО и был, учрежден Международный день школьных библиотек. Целью этого дня, является привлечение внимания людей к книге, к походу в библиотеку.

Интересные факты:
•    Книга «Хамелеон», знаменитого русского писателя А.П. Чехова является самой маленькой книгой в мире. Ее размеры составляют всего 0,9 * 0,9 мм в количестве 30 страниц.
•    Самой дорогой книгой в мире является «Апокалипсис», известного писателя Жозефом Форе. На данный момент, она оценивается около 100 млн. старых франков.
•    5000 страниц это много? Книга интернета «WIKIPEDIA» является самой толстой в мире. В книге представлены статьи из интернета, только в напечатанном формате. Эта идея пришла в голову Робу Мэтьюсу, который смог воплотить ее в жизнь.
•    В храме Египта есть стена, на которой высечена самая большая книга в мире. Ее так называемые «страницы» достигают в ширину 40 м.

Категория: Сегодня | Просмотров: 577 | Добавил: muzeu493 | Теги: интересные факты, история, праздник, Библиотека | Рейтинг: 0.0/0