Главная » 2021 » Октябрь » 7 » МК «Кукла на ложке» - архангельская народная кукла
14:07
МК «Кукла на ложке» - архангельская народная кукла

Деревянная ложка! Если такой сувенир был в нашем доме, в детстве, намного интересней было зачерпнуть кашки ложкой в ярких узорах, гладкой, теплой. Сомнений не было — из такой ложки вкуснее!!! А в конце 19-го начале 20-го веков, дети играли куклой основой, которой служила деревянная ложка. Малыши сами делали с ложки куколку для игры, а для совсем маленьких, куколку мастерила мама. После еды женщины вытирали начисто ложку, затем доставали лоскутки тканей, которые бережно хранились хозяюшками в сундуках, наматывали на ложку — получалась кукла на ложке, которой ребёнок в колыбельке играл и засыпал. Частичка души матери, которая передавалась через куклу ребенку, защищала и оберегала при этом малыша. Затем куколку забирали от уснувшего ребенка и опять пользовались ложкой по назначению.

Вот только что была ложка и вдруг вместо ложки такая симпатичная и удобная для игры вещица!  Какие интересные и сказочные сюжеты можно придумать, играя с ребенком такой куклой. Причем куклой удивительной, не содержащей синтетических вредных ребенку материалов и чужих негативных энергий. Об нее можно даже почесать зубки – погрызть ее. Ведь кукла сделана из натуральных материалов: дерева и хлопка. Эти материалы несут в себе энергию природы: солнца, воды, земли и воздуха.

Очень важно, чтобы ребёнок сам дал кукле имя.
Важно, чтобы ребёнок помогал выбирать материал, придерживал, завязывал, расправлял и т.д. вплоть до самостоятельного изготовления, особенно старшим ребёнком для младшего. Не забывайте благодарить малыша за помощь!
Обязательно интересуйтесь, как ребёнок играет с куклой, задавайте вопросы, хвалите за фантазию, за заботу и ласковое обращение с куклой. 
В такой игре у ребёнка развиваются: коммуникативные способности, инициативность в постановке задачи (одеть куклу, сделать ей посуду и пр.), воля как способность удерживать образ внутри себя и завершать поставленную задачу, рукоделие, ролевая игра и очень важная игра с предметами-заместителями (любой подручный материал и предметы) и т.д. Разучивайте с ребёнком для куклы колыбельные песенки. 
Предвижу вопросы про оформление лица. Так как кукла игровая, лицо оформлять можно, но вряд ли надо. Ребёнок часто будет убаюкивать куколку, а открытые глаза будут вызывать противоречие, кроме того, ребёнок через куклу проживает разные эмоции и настроения, а штамп в оформленном лице будет больше мешать, чем способствовать такой глубокой внутренней связи.

Такие куклы были распространены на севере России, в Архангельской губернии. Но, как и почти любые предметы и занятия наших предков, кукла несла и мистическую, охранную функцию. И определяла «характер» этой тряпичной куклы ложка. Ведь это не просто приспособление для еды – это символ достатка и сытости. Маленькие серебряные ложки дарили на свадьбу. А серебряную ложечку ребенку «на зубок» (то есть, когда прорежется первый зуб) и сегодня еще иногда дарят. Тряпичная кукла на ложке – кормилица, хозяйка дома. Об этом и ее головной убор рассказывает. Он состоит из повойника и платка, который повязывают сверху – так традиционно одевались взрослые замужние женщины.

Видео


No Canvas Support?
Категория: Творческая мастерская | Просмотров: 594 | Добавил: muzeu493 | Теги: зуб, кукла, ложка | Рейтинг: 0.0/0


Всего комментариев: 0
avatar