Главная » 2023 » Март » 16 » Онлайн-фотовыставка "Жизнь по плану" к 150-летию Рахманинова С.В.
14:49
Онлайн-фотовыставка "Жизнь по плану" к 150-летию Рахманинова С.В.

«Музыка должна идти от сердца» 
С.В.Рахманинов
 В апреле 2023 года весь музыкальный мир будет отмечать 150-летие со дня рождения великого русского композитора, пианиста и дирижера Сергея Васильевича Рахманинова. Как следует из Указа президента В.В. Путина о праздновании юбилея композитора, 2023 год в России объявлен Годом Рахманинова.
Вот уже скоро полтора века все, что связано с этим именем, завоевывает новые и новые рубежи признания и любви миллионов любителей музыки на всех континентах мира. Рахманинов необходим всем, и все более востребованной становится его музыка.
Сегодня нет ни одного оркестра в мире, который не исполнял бы его симфонии. Без произведений Рахманинова немыслим самый популярный репертуар пианистов всего мира. Оперы «Алеко» (по поэме Пушкина «Цыганы»), «Скупой рыцарь», «Франческа да Римини», созданные композитором еще в молодости, с успехом ставятся на сценах оперных театров.
Творческий облик Рахманинова часто определяют словами «самый русский композитор». В этой краткой и неполной характеристике выражены, как объективные качества стиля Рахманинова, так и место его наследия в исторической перспективе мировой музыки. Он создал свой неповторимый стиль, ставший жемчужиной классической музыки.
 Как отмечает эксперт по фондам Российского национального музея музыки Наталья Тартаковская, «за полвека творчества Рахманинова его музыка оказалась не подвержена не только времени, но и моде. Эта уникальная черта его музыки даёт право заявить, что она всегда будет ценна и понятна, какое бы время ни было».
Музыка Рахманинова − духовно насыщенная, необычайно
величественная, красочная, нежная и мечтательная. Она рассказывает миру о Боге и о любящей Его прекрасной Святой Руси, поющей Ему славу своим неповторимым колокольным гласом. О России, чьи бескрайние просторы украшены величественными храмами, наполненными чудотворными иконами, возвышенными молитвами и духовными песнопениями...
 В рамках этой юбилейной даты Музей истории и ремесел Совесткого района подготовил онлайн-фотовыставку "Жизнь по плану", которая знакомит с биографией и творчеством великого русского композитера, дирижера, пианиста - Рахманинова Сергея Васильевича.
#жизньпоплану
#онлайнфотвыставка
#150летиерахманинова
#СергейРахманинов
#МузейСоветский
#Юбилейныедаты
#ГодРахманинова
#ХМАОЮгра


No Canvas Support?
Категория: Выставки | Просмотров: 414 | Добавил: muzeu493 | Теги: юбилей, Музей, президент | Рейтинг: 0.0/0


Всего комментариев: 0
avatar