Главная » 2022 » Ноябрь » 9 » Онлайн-знакомство с домом-музеем Мамина-Сибиряка Д.Н.
13:30
Онлайн-знакомство с домом-музеем Мамина-Сибиряка Д.Н.

Дорогие друзья! В рамках празднования 170-летия со дня рождения писателя Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка Музей истории и ремесел Советского района организовал онлайн-знакомство с домом-музеем писателя.

На западном склоне Уральских гор у самой границы Европы и Азии находится поселок Висим, бывший Висимо-Шайтанский завод. Здесь в 1852 году в семье священника местной церкви Наркиса Матвеевича Мамина родился сын Дмитрий, ставший впоследствии известным русским писателем. Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка (1852-1912 гг.) часто называют «певцом Урала».

До наших дней в поселке Висим сохранился дом, построенный в 40-е гг. XIX века, в котором прошли детские и юношеские годы писателя. Деревянный дом на каменном фундаменте, под железной крышей.

Напомним, что сибирский доброискатель Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк – выдающийся уральский писатель, оставивший множество очерков, рассказов, романов об Урале.

 «Читайте мои уральские рассказы. Это лучшее, что у меня есть. Вырос там, впитал в себя. А то пишу я также романы… Знаете, такие большие, длинные… Но свои рассказы об Урале я больше люблю», - писал Мамин-Сибиряк.
 

 


No Canvas Support?
Категория: Сегодня | Просмотров: 361 | Добавил: user-33333338 | Теги: музейсоветский, 170-летиеМаминаСибиряка, домписателя, онлайнзнакомство | Рейтинг: 0.0/0


Всего комментариев: 0
avatar