Главная » 2022 » Июнь » 8 » Открытие выставки "Дорогами Петра Великого..."
14:21
Открытие выставки "Дорогами Петра Великого..."

Лето в нашем музее началось с открытия выставок, посвящённых Петру I – великому российскому реформатору, изменившему ход истории. 

В этом году исполняется 350 лет со дня его рождения. Открывшаяся 3 июня экспозиция "Дорогами Петра Великого" – своеобразная дань уважения его гениальности, поставившей Россию в ряд великих держав. 

Фотографии и гравюры, живописные полотна и печатные издания - яркие свидетельства того, что Петровская эпоха – это нечто большее, чем "окно в Европу". 

Почетными гостями выставки стали волонтеры серебряного возраста из Центра социального обслуживания населения "Ирида". Также на торжественном открытии были те, кто внёс значительную лепту в оформление и наполнение экспозиционо-выставочного пространства. 

Экспонаты собирали буквально всем городом.  Собрание периодики, открыток и путеводителей по Санкт-Петербургу Юлии Германовны Фахрисламовой, частные коллекции моделей кораблей Александра Сергеевича Савинцева и Виктории Александровны Зайцевой - все это теперь представлено на выставке.

Александр Сергеевич Савинцев, предоставивший музею коллекцию кораблей, заниматься судомоделированием начал от скуки, но в процессе, восхитившись красотой кораблей, его забава переросла в интересное увлечение жизни.

Благодаря художественному таланту Зарубина Юрия Антоновича зал выставки наполнился и заиграл яркими красками Петровской эпохи. А его  творческие полотна с изображением кораблей в морской стихии очень точно вписались в экспозицию.

Юлия Германовна Фахрисламова, добрый и давний друг нашего музея, не только творческий человек, но и любитель и ценитель искусства. Она предоставила на выставку журналы, книги, наборы открыток, путеводные карты и буклеты о Санкт - Петербурге и отражающие образ Петра в искусстве. Юлия Германовна рассказала всем присутствующим о своих впечатлениях от посещения Санкт - Петербурга и даже сочинила Оду к теме выставки.

В завершении  мероприятия, директор Музея истории и ремесел Советского  района, Галина Александровна Зокова, вручила всем участникам Благодарственные письма в знак признательности за помощь в создании экспозиции. 

На протяжении всего лета посетители нашего музея смогут проникнуться атмосферой могущественной и прогрессивной России XVII-XVIII веков, освежить знания школьного курса по петровским реформам и пройти дорогами великого новатора.

Ждем Вас на выставке "Дорогами Петра Великого...". Выставка экспонируется до 31 августа 2022.

Стоимость билета:
взрослый билет - 80 рублей
детский, льготный билет - 40 рублей

Справки по тел.: 3-13-60
Наш адрес: г. Советский, ул. Гастелло, 10А

 


No Canvas Support?
Категория: Сегодня | Просмотров: 427 | Добавил: user-33333338 | Теги: музейсоветский, Выставка, ДорогамиПетраВеликого | Рейтинг: 5.0/1


Всего комментариев: 0
avatar