Главная » 2021 » Август » 15 » Памятная дата военной истории России: битва при Нови
12:00
Памятная дата военной истории России: битва при Нови

Эта битва — из череды блестящих побед, одержанных Суворовым во время Итальянского похода.

     15 августа 1799 года в ходе крупнейшего сражения периода Итальянского похода (апрель – август 1799 года) Суворова объединённые русско-австрийские войска разгромили французскую армию.

      К моменту сражения при Нови (городок на северо-западе Италии) главные силы французов были разгромлены. Суворов уже собирался наступать на Париж, но в ход кампании вмешался союзник русских, австрийский император Франц I, и нашим войскам было указано осаждать крепости, занятые французами на севере Италии.

      Нови защищал один из самых талантливых полководцев Франции, по оценке Наполеона - Бартелеми Жубер. Однако в этот раз Жубер оплошал, притом дважды: во-первых, из-за ошибочных данных разведки он поздно узнал о близости Суворова, а во-вторых, замешкал при отступлении.

       Согласно плану Суворова атака должна была проходить по трём направлениям и стартовать в пять часов утра, но по непонятным причинам нападения начались в разное время. С одной стороны, это позволило правому крылу и центру французской армии как следует укрепиться, с другой – левое крыло попало под внезапный мощный удар австрийцев. Жубер лично отправился к уступавшему флангу, но был сражён шальной пулей…

       Французы держались мужественно, но им пришлось уступить, когда Суворов, сосредоточив почти все имевшиеся в его распоряжении силы, нанёс сокрушительный удар в центр. Нови был взят. Помимо главнокомандующего, французы потеряли ещё четырёх генералов, десятки единиц артиллерии и четыре знамени. 7 тысяч французских солдат полегли на поле боя, 3 тысячи попали в плен.

#сидимдома, #памятныедаты, #музейсоветский, #музеиюгры, #Культура86, #департаменткультурыюгры


No Canvas Support?
Категория: Памятные даты | Просмотров: 354 | Добавил: muzeu493 | Теги: битва при нови, Суворов, памятная дата | Рейтинг: 0.0/0


Всего комментариев: 0
avatar