Главная » 2021 » Март » 18 » Памятная дата военной истории России - Переход по льду Ботнического залива
15:38
Памятная дата военной истории России - Переход по льду Ботнического залива

18 марта — памятная дата военной истории России. В этот день в 1809 году русские войска завершили героический переход по льду Ботнического залива в ходе войны со Швецией.

«Переход по льду удался блистательно и по справедливости может считаться одной из славнейших страниц нашей военной истории» историк Русской армии А. А. Керсновский.

Последняя Русско-шведская война, поставившая заключительную точку в давнем споре двух держав за главенство на Балтике (открытом еще двумя гигантами XVIII в. — Петром Великим и Карлом XII) началась 16 марта 1808 г.Тильзитский мир 1807г. с Наполеоном, довольно унизительный, но совершенно необходимый России, на время оградил нашу страну от угрозы с Запада.

Планирование операции было поручено генералу Барклаю де Толли, шотландцу смолоду на русской службе, который, как истинный военный российской школы полагал, что невыполнимых приказов не существует.

Мирный договор, подписанный между Россией и Швецией в 1809г., принес нашей стране всю Финляндию и стратегически важные Аландские острова.

 


No Canvas Support?
Категория: Памятные даты | Просмотров: 611 | Добавил: muzeu493 | Теги: лёд, память, даты | Рейтинг: 0.0/0


Всего комментариев: 0
avatar