Главная » 2021 » Август » 3 » Первый Московский международный кинофестиваль 1959 года
Первый Московский международный кинофестиваль 1959 года

3-17 августа 1959 года в Москве прошел Первый Московский международный кинофестиваль (ММКФ).

У Московского кинофестиваля была своя предыстория. После основания в 1932 году самого старейшего Венецианского фестиваля, в феврале 1935 года в СССР в Москве провели свой киносмотр. Тогда первый приз был присужден фильмам "Чапаев" братьев Васильевых, "Юность Максима" Григория Козинцева и Леонида Трауберга и "Крестьяне" Фридриха Эрмлера. В послевоенные годы, когда возобновили работу кинофестивали в Канне, Венеции и Берлине, в СССР было решено возродить отечественный кинофорум.

В 1959 году по инициативе министра культуры СССР Екатерины Фурцевой возобновилось проведение Московского кинофестиваля под лозунгом "За гуманизм киноискусства, за мир и дружбу между народами". 3 августа состоялось открытие кинофорума, который был назван Первым Московским международным фестивалем. С этого года фестивали стали проводиться регулярно.На протяжении почти тридцати лет он проводился раз в два года, а после, начиная с 1999-го, стал ежегодным. Участниками фестиваля в разное время были такие именитые режиссёры, как Сергей Бондарчук, Акира Куросава, Анджей Вайда и Федерико Феллини; на ММКФ в столицу приезжали Джина Лоллобриджида, Жан Маре, Марчелло Мастрояни и другие звёзды.

Категория: Сегодня | Просмотров: 649 | Добавил: muzeu493 | Теги: Фестиваль, Режиссёр, москва | Рейтинг: 5.0/1