Главная » 2021 » Август » 19 » Полет космического корабля с собаками Белкой и Стрелкой
08:58
Полет космического корабля с собаками Белкой и Стрелкой

19 августа 1960 года Белка и Стрелка — собаки-космонавты, совершившие космический полёт на советском корабле «Спутник-5» . Основной целью полёта было исследование влияния на организм животных и других биологических объектов факторов космического полёта: перегрузка, длительная невесомость, переход от перегрузок к невесомости и обратно, изучение действия космической радиации на животные и растительные организмы, на состояние их жизнедеятельности и наследственность, отработка систем, обеспечивающих жизнедеятельность человека, безопасность полёта и благополучное возвращение на Землю. Также было проведено несколько медико-биологических экспериментов и научных исследований космического пространства.

Полёт продолжался более 25 часов. За это время корабль совершил 17 полных витков вокруг Земли. Белка и Стрелка стали первыми животными, которые совершили орбитальный космический полёт и успешно вернулись на Землю. Вернувшиеся с орбиты собаки стали объектом повышенного внимания и спустя сутки принимали участие в пресс-конференции, устроенной в здании ТАСС. Через несколько дней телевидение показало кадры полета Белки и Стрелки. Было хорошо видно, как они кувыркались в невесомости. И если Стрелка относилась ко всему настороженно, то Белка радостно «бесилась» и даже лаяла.

Собаки стали общими любимицами. Их возили по детским садам, школам, детским домам. Больше собаки не летали. Они остались жить при институте исследований. Обе они дожили до весьма преклонных лет. Стрелка оставила после себя многочисленное потомство. А один из ее щенков - Пушок - был подарен жене президента США Жаклин Кеннеди.


No Canvas Support?
Категория: Сегодня | Просмотров: 576 | Добавил: muzeu493 | Теги: полёт, космос, спутник | Рейтинг: 5.0/1


Всего комментариев: 0
avatar