Главная » 2023 » Декабрь » 8 » Реабилитационный центр "Солнышко"
Реабилитационный центр "Солнышко"
26 октября 1993 года был открыт Клуб милосердия для детей – инвалидов п. Советский. С первого дня становления учреждения был создан коллектив, отличающийся высоким чувством ответственности, чуткостью и состраданием. Сотрудники дарят детям, нуждающимся в особой помощи и заботе, простые и вечные символы счастливого детства – мир, радость, внимание, любовь и искреннее участие в жизни ребенка. Эффективность деятельности учреждения обеспечивается благодаря слаженной работе команды руководителей, команды единомышленников: директора – З.Г. Сиверской, её заместителей – Е.А. Келащук и О.М. Калугиной, главного бухгалтера Е.В. Лазаревой, и всех заведующих структурными подразделениями. С 1996 года учреждение имеет статус реабилитационного Центра. В 2000 году открыт филиал учреждения в поселке Алябьевский, а в 2004 году в структуру учреждения вошло реабилитационное отделение для детей с ограниченными возможностями в поселке Коммунистический. Начали работать первые группы здоровья для детей с ослабленным здоровьем. С 1999 по 2014 год Зоя Григорьевна Сиверская руководитель центра. Начинали работу в Центре - Любовь Викторовна Сердцева, заведующий отделением, Наталья Алексеевна Филипчук, воспитатель, Татьяна Петровна Пекуш, специалист по социальной работе. Татьяна Павловна Талашова, инструктор по труду. Благодаря деловым и личностным качествам Веры Петровны Филлиповой, заведующей хозяйством, на протяжении 11 лет без сбоев была организована работа инфраструктуры Учреждения. Многие годы добросовестно работают: Нина Ивановна Михайловская, оператор стиральных машин, и Галина Александровна Белева, лифтер. В 2006 году учреждение приобретает статус окружного и входит в ведение Департамента труда и социальной защиты населения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. В 2007 году началось строительство нового здания РЦ "Солнышко". И вот в ноябре 2009 года новое здание реабилитационного Центра "Солнышко" в г. Советский было открыто. С открытием в ноябре 2010 года отделения круглосуточного пребывания появилась возможность предоставлять реабилитационные услуги детям-инвалидам, проживающим на территории всего ХМАО-Югры. Центру «Солнышко» в 2012 году присуждена премия Правительства Российской Федерации 2011 года в области качества в категории организаций с численностью работающих не более 250 человек. В 2013 году в структуру учреждения включен филиал в городе Югорск и учреждение вошло во Всероссийский реестр социально ответственных предприятий. В августе 2015 года руководителем учреждения назначена Людмила Анатольевна Плотникова. В 2016 году учреждению присвоены два статуса: «Опорный центр, обеспечивающий работу с детьми, имеющими особенности развития» и «Пилотная площадка по внедрению и реализации модельной программы социального сопровождения семей с детьми-инвалидами». В марте 2018 года учреждение переименовано в бюджетное учреждение ХМАО - Югры «Советский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями». В декабре 2019 года руководителем учреждения назначена Ольга Яковлевна Власова. В августе 2021 года учреждение переименовано в бюджетное учреждение ХМАО- Югры «Советский реабилитационный центр». С мая 2022 года руководителем учреждения является Юлия Викторовна Исаева. Сотрудники учреждения активно участвуют в мероприятиях по повышению квалификации в очном и дистанционном форматах. При непосредственном участии руководителя в декабре 2022 года учреждение стало победителем регионального конкурса лучших практик наставничества и лучших наставников детей, в том числе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в номинации «Лучшая практика наставничества в отношении детей в социальной сфере» по направлению «Лучшая практика наставничества». В 2023 году учреждение стало победителем по итогам конкурсного отбора по созданию специализированных социальных служб «Домашний микрореабилитационный центр», организованного Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и получило грантовую поддержку на реализацию Проекта «Домашний микрореабилитационный центр» по программе Фонда «Моя семья». В учреждении реализуется программа социально-оздоровительной работы с сотрудниками: проводятся тренинги формирования команды, корпоративные мероприятия, мини-клубы по интересам. Юлия Викторовна своим личным примером мотивирует сотрудников к здоровому образу жизни: участие в корпоративных зарядках, спортивных мероприятиях «Кросс нации 2023», «День здоровья», совместно с первичной профсоюзной организацией поддерживает корпоративную культуру среди сотрудников. 26 Октября 2023 года Советский реабилитационный центр отметил свой 30-летний юбилей. В практику деятельности учреждения успешно внедрены и реализуются инновационные методы реабилитации/абилитации. В учреждении реализуются различные технологии, программы и проекты, например: Проект «Домашний микрореабилитационный центр», Программа организации комплексной помощи семьям, воспитывыающим детей раннего возраста «Кроха», Технология «Мать и дитя» и многие другие.

Просмотров: 150 | Добавил: muzeu493 | Рейтинг: 0.0/0