Главная » 2023 » Июль » 24 » Ребята с АНО «Надежда» посетили выставку «Из одного дерева и дом, и кузовок» в Музее истории и ремесел Советского района.
Ребята с АНО «Надежда» посетили выставку «Из одного дерева и дом, и кузовок» в Музее истории и ремесел Советского района. На выставке ребята познакомились с культурой и бытом коренных и малочисленных народов Севера. В жизни этих людей особое место отведено дереву, некоторые деревья священные и требуют особого почитаниия и поклонения. К берёзе идут женщины, принося ей свои нехитрые дары: цветные лоскутки, кусочки меха, монетки, сушки и пр., и, повязывая их на гибкие ветки, разговаривают с белоствольной, и спрашивая у неё чаще всего здоровья родным и семейного благополучия. Священное дерево мужчин — кедр. В целом, дерево — источник жизни. Это и дом, и лодка, и утварь, и тепло очага. Большая часть экспонатов, представленных на выставке — это изделия из дерева и бересты. Здесь можно увидеть макеты жилища северных народов и охотничьих ловушек, музыкальные инструменты, туески и набирушки и другие предметы, изготовленные из дерева или бересты. В завершении мероприятия, ребята изготовили подвеску с орнаментом.

Категория: Мероприятия инклюзивного музея | Просмотров: 137 | Добавил: muzeu493 | Теги: дети, Музей, инклюзия | Рейтинг: 0.0/0