Главная » 2021 » Апрель » 15 » «Ремесла Югры» - «Работа с глиной»
09:28
«Ремесла Югры» - «Работа с глиной»

Глина относится к разряду наиболее доступных природных материалов. Археологические исследования свидетельствуют о том, что в прошлом керамическое производство было широко развито на территории современной Югры. Из глины делали разнообразные сосуды, формы для выплавки металлических изделий, мелкую скульптуру, пряслица, грузила. Но уже для XVII в. такие изделия являются редкими. Повсеместно сохранилась лишь традиция изготовления из глины грузила.
Производство керамических изделий (сосудов, игрушек) еще некоторое время назад существовало в русских поселениях. Керамические сосуды в основном изготавливались для собственных нужд. При этом применялись приемы ручной лепки.
Так, известно, что в Ханты-Мансийском районе в 1940-50-е гг. действовал кирпичный завод, где делали кирпич трех видов: для внутренней кладки, керамический и глазурированный. Для кирпича использовали местную синюю глину. В течение года глина вылеживалась в глинозапасниках. В результате она разлагалась, обретала серый цвет и превращалась в мелкие жесткие комки. Местное название такой глины - «орешник».
На заводе, в том числе, делали кухонную посуду: кринки, корчаги, ладки, горшки, миски, кувшины, сковородки, «бражники». Для этого использовали более пластичную, с меньшим содержанием песка глину с красноватым оттенком. В 1930-1950-е гг. кроме кирпича и гончарной посуды на заводе делали игрушки - свистульки («пикульки»), декоративные копилки и миниатюрную скульптуру. Скульптура покрывалась подглазурной росписью. Свистульки были лепными, а миниатюрная скульптура отливалась по форме.
К настоящему времени этот вид ремесла считается утраченным.

 

Материал подготовила Трухнова Н.А. методист МБУК «Музей истории и ремесел»

Используемая литература :

  1. Байбурин А.К., Искусство народов Севера. – М.: Аванта, 1993.
  2. Федорова Е.Г., Историко-этнографические очерки материальной культуры манси. -СПб.: МАЭ РАН, 1994

 

Интернет источники:      

  1. http://hmao-museums.ru

No Canvas Support?
Категория: Сегодня | Просмотров: 449 | Добавил: muzeu493 | Теги: творчество, глина, кринки | Рейтинг: 0.0/0


Всего комментариев: 0
avatar