Главная » 2021 » Апрель » 22 » «Ремесла Югры» - «Работа с глиной»
«Ремесла Югры» - «Работа с глиной»

Традиционная игровая культура обских угров, созданная и сохраняемая на протяжении многих веков, представляет собой универсальную и гармоничную систему воспитания подрастающего поколения. Благодаря играм и игрушкам северных этносов передаются из поколения в поколение необходимые знания, навыки и умения будущим охотникам, рыболовам, оленеводам, будущим хозяйкам – хранительницам домашнего очага.

В традиционной семье обских угров к игрушкам относились очень серьезно. С самых ранних лет ханты приучали детей самостоятельно делать игрушки. Мастеря что-либо, ребенок осмысляет назначение и осваивает технологию изготовления заинтересовавшего его предмета, а в игре учится пользоваться сделанной вещью. В изготовлении их используется природный материал. Это глина, береста, дерево, кожа, мех. Игрушками детей могли быть косточки рыб, птиц, животных, зверюшек, их головы, лапы, перья. Шкуры, хвосты, уши, клювы. Среди игрушек всегда есть куски сетей, старые капканы, части ловушек для охоты и рыболовства.

Игрушки у обско-угорских народов являются не только средством развлечения и вхождения во взрослую жизнь, но и орудием воспитательного воздействия. Игрушка являлась носителем информации, развивала эмоциональную сферу и творческие способности ребенка, подготавливала его к взрослой жизни.

С помощью игры у народов Севера передавался накопленный опыт старшего поколения к младшему.

В следующих выпусках рубрики «Ремесла Югры» мы подробнее расскажем о том, какие игрушки были у народов Севера.

Материал подготовила Трухнова Н.А. методист МБУК «Музей истории и ремесел»

#сидимдома, #рубрикаремеслаЮгры, #музейсоветский, #музеиюгры, #Культура86, #департаменткультурыюгры

Используемая литература:

1. Кузакова Е. А. Игры мансийской деревни // Югра. — 1991
  2. Нёмысова Е. А., Лозямова З. Н. Акань — хантыйская кукла // Северные

просторы. — 1989

1. Обатина Г. А. Принципы традиционного воспитания в хантыйской

семье 1/ Народы Северо-Западной Сибири. — Томск, 1994

1. Рейнеон-Правдин А. Н. Игра и игрушка народов Обского Севера

(социальные корни игры) // Советская этнография — 1949

Иллюстративный материал:

1. https://torummaa.ru/seminary_tm_2003god/