Главная » 2021 » Май » 13 » «Ремесла Югры» - «Традиционные игрушки»
«Ремесла Югры» - «Традиционные игрушки»

Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня в рубрике «Ремесла Югры» мы поговорим об игрушках мальчиков в угорской семье.

Игрушки мальчиков можно условно разде­лить на три группы.

К первой можно отнести игрушки мальчика-охотника: лук и стрелы, капканы, ловуш­ки.

Игрушками мальчика-оленевода были тынзян (веревка, плетенная из оленьей кожи), черёмуховые кольца, нарты.

Игрушки мальчика-рыболова – это мордушка, сеть, лодка-обласок, весло.

Такое разделение игрушек давало возможность детям с раннего детства узнать, каким промыслом занимаются отец и старшие братья.

Но главной игрушкой у мальчиков считались лук и стрелы. Первый лук делал кто-нибудь из родителей, а к семи годам ребёнок мог сам изготовить лук и стрелы. Считалось, что если мальчик умеет самостоятельно сделать лук, то он уже взрослый.

Все свободное время мальчики тренировались в стрельбе из лука. В результате они приобретали высокое мастерство, и могли охотиться на крупного зверя -  лося, оленя, и на пушных зверей - соболя, лисиц, белку.

Мальчикам в 2-3 года родители давали ножи с тупым концом. Этими ножами дети могли мастерить себе игрушки из дерева (лодки, нарты). Нужно было точно скопировать форму и детали предметов. В ходе работы у детей развивался глазомер, сила рук, ловкость пальцев.

К 7-9 годам мальчики получали настоящие ножи. С помощью этих ножей дети мастерили различные игрушки.

У обских хантов широко были распространены игры в «оленя». Игры были направлены на тренировку физических качеств оленевода: умения набросить аркан на выбранного оленя, умение ловить бегущего оленя. Игра в «оленя» так захватывала детей, что иногда длилась несколько часов.

Оленя с рогами мастерили из утиных носов, просунув в отверстия утиную косточку-ключицу. В нартах сидит оленевод. Он спешит к своей семье. Нарта и человек сделаны из косточек, взятых из головы белки.

Хантов называли «рыбоядцами», в их пище преобладала рыба. Ее вялили, сушили, коптили, варили, жарили, ели сырой. Рыбу ловили на Оби, Иртыше, в низовьях их притоков. Сети, ловушки в запорах проверяли на легких лодках (обласа).

Мальчик-ханты, вырезая лодочку из дерева, постигал науку строения обласа. Во взрослой жизни ему эти умения будут необходимы.

Материал подготовила Трухнова Н.А. методист МБУК «Музей истории и ремесел»

#сидимдома, #рубрикаремеслаЮгры, #музейсоветский, #музеиюгры, #Культура86, #департаменткультурыюгры

Используемая литература:

1. Бугаева А. Л. Традиционная педагогическая культура ханты и манси. — М., 1994.
  2. Кузакова Е. А. Игры мансийской деревни // Югра. — 1991. — № 2.
  3. Кулемзин В. М., Лукина Н. В. Знакомьтесь: ханты. — Новосибирск. 1992.
  4. Мунгалова А. Н. О некоторых этнопедагогических  особенностях физического воспитания детей коренных народов Сибири //Образование в Сибири. — Томск, 1996.
  5. Нёмысова Е. А., Лозямова З. Н. Акань — хантыйская кукла // Северные просторы. — 1989. — № 4.
  6. Обатина Г. А. Принципы традиционного воспитания в хантыйской семье 1/ Народы Северо-Западной Сибири. — Томск, 1994.
  7.  Орлова Т.К., Демус Л.Г. Интегрированный курс краеведения «Мы – дети природы»: Книга для учителя начальных классов/ Ханты-Мансийск:  ГУИПП «Полиграфист», 2003.

Иллюстративный материал:

1. https://torummaa.ru/tag/югра/
  2. https://www.vestniksr.ru/news/12643-s-igrami-i-igrushkami-obskih-ugrov-znakomjat-v-nefteyuganske.html
  3. https://etno-centr.hmansy.muzkult.ru/gil-12/

Категория: Сегодня | Просмотров: 602 | Добавил: muzeu493 | Теги: игрушки, традиция, Культура | Рейтинг: 0.0/0