Главная » 2023 » Февраль » 10 » Результаты викторины "Тайный фонд" - Бритва "Спутник"
Результаты викторины "Тайный фонд" - Бритва "Спутник"

Друзья! Сегодня пятница, а значит пришло время узнать результаты викторины "Тайный фонд".
Опрос показал, что большинство наших читателей знакомы с загадочным предметом, изображенным на фото. В этот раз мы загадили вам мужскую бритву "Спутник" эпохи СССР.

А теперь немного истории. Механическая бритва "Спутник" была выпущена 5 апреля 1968 года. У нее очень говорящее название - Спутник. В 1967 году СССР осуществил 63 успешных космических запуска. Ко всему, 67-й - это юбилейный год запуска первого искусственного спутника Земли. Надо признаться, есть что-то космическое в облике самой бритвы "Спутник".

Этот мужской аксессуар имеет пружинный механизм, для одного бритья достаточно было сделать два полных завода вращением ключа по часовой стрелке до отказа.

Бритва "Спутник" сделана для сухого бритья, т.е. без воды и мыла. Это делало ее удобной в дороге, в командировке, в полевых условиях.

Вот такие интересные предметы хранятся в фондах Музея истории и ремесел Советского района.

Категория: Сегодня | Просмотров: 371 | Добавил: user-33333338 | Теги: предметыэпохиссср, музейюгры, советскоепрошлое, изфондовмузея, музейсоветский, тайныйфонд | Рейтинг: 5.0/1