Главная » 2024 » Апрель » 1 » Рубрика "55 историй о районе" - Аллея на ул. Киевская
Рубрика "55 историй о районе" - Аллея на ул. Киевская
История Советского района складывается из историй людей, работающих на его благо, истории предприятий и учреждений, истории поселков. В рамках празднования двух юбилейных дат - 55-летия со Дня образования Советского района и 60-летия городского поселения Советский мы хотим вам рассказать 55 историй о нашем районе. История сорок седьмая. Аллея на ул. Киевская. В городе Советском 14 сентября 2019 г. состоялось торжественное открытие пешеходной аллеи на улице Киевской. Долгожданное событие приурочили ко Дню работника лесной промышленности. Обустройство аллеи, как и объект «Ворота в город» - проект, реализованный к 50-летию города Советского, - был выбран для благоустройства по результатам рейтингового голосования горожан в рамках национального проекта «Формирование комфортной городской среды». Первый этап реконструкции аллеи был произведен в 2018 году, а в нынешнем он был завершён к главному празднику Советского района - Дню лесника. Проектом предусматривалось благоустройство пешеходной аллеи на улице Киевской между улицами Гагарина и Гастелло. На аллее, пролегающей между двумя полосами дороги по улицы Киевской, уложено более тысячи квадратных метров тротуарной плитки, установлены новые скамейки и урны, арки с подсветкой, обустроены малые архитектурные формы и арт-объекты, высажены кусты акации. В рамках этого же проекта у поликлиники Советской районной больницы обустроены шесть дополнительных парковочных мест для автомобилей пациентов. Старожил города Тамара Титлова, приехавшая в Советский в 1968 году, вспоминает, что полвека назад никто и не мог подумать, что на месте леса и непроходимого болота возникнет такая красота, и что главной летней обувью у женщин станут не резиновые сапоги, а легкие босоножки, в которых так приятно пройтись по новой аллее солнечным теплым днем. Собравшихся на торжественное открытие советчан поздравили с Днём работника лесной промышленности глава города Советского Александр Жуков и председатель Совета депутатов райцентра Александр Медет. По словам мэра, обновление внешнего вида Советского - это заслуга, прежде всего, неравнодушных жителей, которые хотят видеть город новым, ярким, уютным и современным. В торжественной церемонии открытия приняла участие пара молодоженов, связавшая себя узами брака именно в этот день. Благоустройство аллеи по улице Киевская в г. Советский позволила создать в центральной части города обновленную многофункциональную аллею, сочетающую в себе пешеходную зону, аллею молодоженов, аллею студентов и зоны для отдыха граждан, в том числе для маломобильных групп населения, а также привело к созданию уникального эстетически привлекательного облика центральной части города. Источник фото: ИА "2 ГОРОДА"

Категория: Сегодня | Просмотров: 94 | Добавил: muzeu493 | Теги: музейсоветский, 55историй, аллеякиевская | Рейтинг: 0.0/0