Главная » 2024 » Февраль » 20 » Рубрика «55 историй о районе» - Олимпийский чемпион Евгений Дементьев
Рубрика «55 историй о районе» - Олимпийский чемпион Евгений Дементьев
Рубрика «55 историй о районе» - Олимпийский чемпион Евгений Дементьев История Советского района складывается из историй людей, работающих на его благо, истории предприятий и учреждений, истории поселков. В рамках празднования двух юбилейных дат - 55-летия со Дня образования Советского района и 60-летия городского поселения Советский мы хотим вам рассказать 55 историй о нашем районе. История сорок первая. Олимпийский чемпион Евгений Дементьев. Российские лыжники регулярно демонстрируют высокие результаты, в том числе и на Олимпийских играх. Так, Олимпиада 2006 года в Турине стала турниром триумфа Евгения Дементьева, завоевавшего две медали. Евгений Александрович Дементьев родился 17 января 1983 года в посёлке Таёжном Ханты-Мансийского автономного округа. Обучаясь в школе, он начал посещать спортивную секцию, где заинтересовался лыжами и тренировался под руководством Валерия Ухова. В 17 лет юный Женя был приглашен к участию в чемпионате России, на котором завоевал золотую медаль, благодаря чему попал в состав сборной страны на предстоящие старты. Первые три года лыжной биографии Евгения Дементьева прошли в юношеских стартах, где молодой россиянин хоть и не попадал на пьедестал, но часто попадал в десятку лучших. Для получения профессионального опыта тренеры приглашали спортсмена и на российские этапы международных гонок. В 2003 г. на чемпионате мира среди юниоров Евгений впервые оказался на подиуме, заняв сначала третье место, а затем и отпраздновав победу на 10-километровой дистанции. С того момента сложно было представить сборную России на чемпионатах мира без Евгения Дементьева. В феврале 2004 года, на этапе во Франции, россиянин пополнил свою копилку первой медалью на взрослом первенстве, выиграв "бронзу" в эстафете, а чуть позже, в Швеции, он выиграл и личную награду, взяв "серебро" в гонке на 15 км. Не попав в состав олимпийской сборной в 2002 году, Евгений нацелился на следующую Олимпиаду и с огромным настроем начал доказывать свою необходимость участия в следующих играх. В результате в декабре 2004 г. в копилке Евгения Дементьева оказалась первая личная золотая медаль, в гонке на 15 км, вскоре после которой появилась и вторая - на 30 км. В результате на Олимпиаде в Турине в 2006 году одним из претендентов на высокий результат являлся и Евгений Дементьев. Лыжник из России в первой же гонке подтвердил свои серьёзные намерения - в дуатлоне 15+15 км ему не было равных, и он принёс сборной золотую медаль. В эстафете команде выступить хорошо не удалось - российский квартет оказался лишь шестым, но в марафонском забеге на 50 км Евгений вновь оказался на пьедестале, став вторым. После успеха в Турине российский лыжник продолжил успешное выступление на чемпионатах мира, и за следующие три года он четыре раза поднимался на первую ступеньку пьедестала, трижды в личных видах программы. Всего на счету Дементьева - по 14 золотых и серебряных, а также 10 бронзовых медалей в соревнованиях различного уровня. Последнюю награду Евгений завоевал на итальянском этапе Кубка мира - в гонке на 11 км он стал вторым.
#55историйорайоне #советскийрайон #музейсоветский #ЕвгенийДементьев #историясоветскогорайона

Просмотров: 128 | Добавил: muzeu493 | Рейтинг: 0.0/0