Главная » 2023 » Октябрь » 6 » Рубрика «55 историй о районе» - Открытие первой нефти в Советском районе
Рубрика «55 историй о районе» - Открытие первой нефти в Советском районе
Рубрика «55 историй о районе» - Открытие первой нефти в Советском районе История Советского района складывается из историй людей, работающих на его благо, истории предприятий и учреждений, истории поселков. В рамках празднования двух юбилейных дат - 55-летия со Дня образования Советского района и 60-летия городского поселения Советский мы хотим вам рассказать 55 историй о нашем районе. История двадцать седьмая. Открытие первой нефти в Советском районе. На территории Советского района было открыто много месторождений нефти. Среди них – Пайтыхское нефтяное месторождение. В 1967 году начато глубокое поисковое бурение на Филипповском нефтяном месторождении. Расположено в Советском районе в среднем течение реки Супра, в 83 км к юго-востоку от пос. Советский, входит в состав Шаимского нефтегазоносного района Приуральской НГО. В 1968 году на Даниловском месторождении из скважины Р-107 забил первый фонтан нефти. С этого события началось зарождение нефтяной отрасли в Советском районе. В этом же 1968 году получены первые промышленные притоки нефти. В 1987 году было открыто Шушминское нефтяное месторождение, расположенное в Советском районе в 40 км к юго-востоку от г. Советский. Входит в состав Шаимского нефтегазоносного района Приуральской нефтегазоносной области Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции. По величине начальных извлекаемых запасов Шушминское месторождение относится к категории мелких, а по геологическому строению – к сложным. Месторождение расположено в среднем течении реки Конда, в западной части Западно-Сибирской низменности, в 450 км севернее областного центра г. Тюмени. Ближайшие железнодорожные станции дороги Ивдель-Приобье, Верхнекондинская и Пионерская. Заболоченность территории 20%. В 14 км южнее описываемой площади расположено разрабатываемое с 1981 года Северо-Даниловское месторождение, восточнее - разрабатываемое с 1996 года Сыморьяхское месторождение. Западно-Ловинское нефтяное месторождение расположено на левом берегу р. Мулымья и р. Конда. Заболоченность 80%. Расположено в Советском районе в 100 км к юго-западу от г. Нягань. Входит в состав Шаимского нефтегазоносного района Приуральской НГО. Открыто в 1973 году, введено в разработку в 1987 году. В 1992 году появилась первая промышленная нефть на Западно-Талинском нефтяном месторождении. Месторождение находится в 65 км от железной дороги Ивдель-обь, в 190 км к северо-западу от г. Ханты-Мансийск. Месторождение открыто в 1987 году. Имеется автодорога с твердым покрытием от месторождения до федеральной автодороги Ханты-Мансийск - Приобье. Внутрипромысловые дороги существуют только в зимний период. Территория месторождения сильно заболочена с большим количеством несудоходных речек, ручьев и мелких озер. Нефть - наше национальное богатство, источник могущества страны, фундамент ее экономики. На территории Российской Федерации находятся три крупные нефтяные базы: Западно-Сибирская, Волго-Уральская и Тимано-Печорская. Основная из них – Западно-Сибирская. Это крупнейший нефтегазоносный бассейн мира, на территории которого добывается 70% российской нефти. На территории этого российского региона открыто 273 нефтяных месторождения, 120 из которых активно разрабатываются. 90 процентов всех разведанных запасов углеводородного сырья сосредоточено на 9-ти крупнейших и 77 крупных нефтепромыслах. В Западной Сибири находятся десятки крупных месторождений. Самыми известными являются Самотлорское, Стрежевое, Шаим, Усть – Балык и Мегион. Самым богатым нефтяным регионом Западной Сибири и России является Ханты-Мансийский автономный округ-Югра.
#55историйорайоне #советскийрайон #музейсоветский #нефть_советский #перваянефть #историясоветскогорайона

Просмотров: 149 | Добавил: muzeu493 | Рейтинг: 0.0/0