Главная » 2024 » Июнь » 5 » Рубрика «55 историй о районе» - Проект «Бобр в Картопье»
Рубрика «55 историй о районе» - Проект «Бобр в Картопье»

История Советского района складывается из историй людей, работающих на его благо, истории предприятий и учреждений, истории поселков. В рамках празднования двух юбилейных дат - 55-летия со Дня образования Советского района и 60-летия городского поселения Советский мы хотим вам рассказать 55 историй о нашем районе.

История пятидесятая. Проект «Бобр в Картопье».

В ноябре 2021 года состоялась общественная приемка инициативного проекта «Бобр в Картопье», который был предложен жителями г.п. Советский и предусматривал благоустройство общественной территории в жилом микрорайоне «Картопья» по ул. Петра Багаева.

Проект в полной мере отразил идентичность территории города Советский, позволил избежать обезличенно-типового благоустройства. Идентичность отражается во всех аспектах проекта: в названии «Бобр в Картопье» (бобр является символом города Советский и изображен на его официальном гербе), в формообразовании проекта – территория объекта выполнена в виде контура бобра, в социокультурном развитии территории – на проекте помимо всесезонных интересных мероприятий (зимний футбол, горка, летний отдых детей и подростков «Ералаш-лэнд» с вожатыми-«бобрами») уже реализуются интересные инициативы жителями всех возрастов (молодежным советом осуществляется встраивание в информационную жизнь города персонажа бобра, жителями пожилого возраста разработана схема посадки кустарников, студентами Советского политехнического колледжа разрабатывается система дополненной реальности с персонажем «Бобренок Инквой», рассказывающем о городе Советский).

Появились и площадки для проведения различных массовых мероприятий, воркаута общей площадью 150 кв.м, универсальная спортивная и баскетбольная площадки. Установлено освещение, проведён монтаж детской игровой зоны для детей от 4 до 12 лет и малых архитектурных форм, для семейного отдыха.

Общая стоимость проекта «Бобр в Картопье» составила 14 млн 300 тысяч рублей. 10 млн выделил округ, ещё 3 млн 300 тысяч поступили из городского бюджета и 1 миллион рублей доля софинансирования жителей микрорайона Картопья-3.

Проект «Бобр в Картопье» стал воплощением инклюзивной социокультурной среды путем благоустройства территории, привел к активации городских пространств всего города, создал бренд населенного пункта с помощью механизма инициативного бюджетирования, и что самое главное, объединил и вовлек людей разных возрастных и профессиональных групп (особенно местных студентов) в развитие города.

Категория: Сегодня | Просмотров: 208 | Добавил: muzeu493 | Теги: #55историйорайоне, #БобрВКартопье, #Картопья, #Советскийрайон, #музейсоветский, #историясоветскогорайона | Рейтинг: 0.0/0