Главная » 2023 » Декабрь » 1 » Рубрика «55 историй о районе» - Районная студия телевещания «Радуга».
Рубрика «55 историй о районе» - Районная студия телевещания «Радуга».
История Советского района складывается из историй людей, работающих на его благо, истории предприятий и учреждений, истории поселков. В рамках празднования двух юбилейных дат - 55-летия со Дня образования Советского района и 60-летия городского поселения Советский мы хотим вам рассказать 55 историй о нашем районе. История тридцать вторая. Районная студия телевещания «Радуга». В июле 1990 г. впервые зазвучали позывные «Радуги» и жители Советского увидели на голубых экранах своих телевизоров местные новости в программе «СТРЕСС». Путевку в жизнь «Радуге» дал комсомольский актив во главе с первым секретарем райкома комсомола Павлом Митрофановым он и стал его первым директором. Вновь испеченное телевидение размещалось в 4 комнатах райкома комсомола Администрации Советского района (левое крыло 1 этажа здания). Название «Радуга» пришло от названия фирмы г. Санкт – Петербурга, которая занималась продажей мебели. Недолго думая Павел решил назвать новоиспеченное телевидение так же – «Радуга». После Митрофанова П.П. директором стал Расковалов А.Н., который вел новостную передачу «Стресс». Вместе с ним работали: Логачева Г.И., Швец Г.И., Беловол Г.Л. Операторами были: Шмигель Юрий, Анатолий Созыкин, Андрей Шарафутдинов и Володя Щекалев. Новости собирали, монтировали и вели профессиональные корреспонденты из газеты. Для журналистов районки работа на телевидении поначалу была хобби. Новости монтировались в основном ночью, в свободное от основной работы время. В. Щекалев «Днем снимали, монтировали ночью. Я жил на работе, закончишь монтаж часа в 2-3 ночи, ляжешь на диванчик в этой же комнате, а с утра встал – опять на работе». Позже появились и другие программы — «Семейный альбом», «Детский час», «Песня в подарок», «Домашний зоопарк», «У «Радуги» в гостях», «От … и до …», «Музыкальная шкатулка». Людмила Павловна Степанцова работала на «Радуге» с самого ее основания, с 1990 года. Была ведущей программы «Песня в подарок». Было 2 ведущие: она и Чухнина Надежда Михайловна. Чухнина Н.М. поздравляла жителей города Советский, а Степанцова Л.П. работала для населения Пионерского куста. Операторами были: Щекалев Владимир и Шмигель Юрий. Люди поздравляли своих знакомых с различными праздниками: «С днем рождения», «С юбилеем», «С рождением ребенка», «С рождением семьи». Передача выходила 1 раз в неделю. Прямого эфира тогда не было. Передача выходила в записи. Позже ТВ переехало в здание нынешнего суда, где студией руководил А.К. Войтукевич. Позже на место Войтукевича А.К., пришла Швец Г.И. – она была директором телевидения. Галина Ивановна работала выпускающим редактором РТР. Корреспондентом, ведущей программы «Новостей» и «Прямого эфира». Проработала до конца 1998 года. Операторы: Сергей Иванович Мошенков, Дмитрий Кораблев, Поликашин Виктор Николаевич. Потом было здание над типографией. Директором студии «Радуга» стала Логачева Г.И. с 1996 года. Беловол Г.Л. – внештатный корреспондент, 2002-2003гг. – она редактор отдела новостей. Режиссер – Людмила Мишагина. В 1994 году новости меняют свое название на «РТВ – инфо» и выходят 2 раза в неделю. Именно с этим названием в 2000 году программа получила диплом 1 степени на межрегиональном фестивале «Золотой бубен» в городе Ханты – Мансийске. Позже уже дали просторное здание на улице Киевской, куда пришли работать С. Гордеева, Л. Ветрова. М. Шалаева, А. Руди. С каждым годом повышался уровень программ, рос профессионализм специалистов телевидения. 31 декабря 2002 г. благодаря районной программе развития телевидения местный канал начал вещание в поселках Таежный, Алябьевский, Пионерский, Малиновский, Зеленоборск и городе Югорск, тем самым более чем вдвое увеличив число своих телезрителей. С 2008 года телеканал «Радуга» выходит в эфир под новым брендом — «Первый Советский». Он ориентируется на активного телезрителя, интересующего жизнью своего района и города. В эфире телеканала «Первый Советский» выходит много программ, среди которых «Актуальное интервью», «Главная тема», «О самом важном», «Пульс времени» и другие. За каждой программой, за каждым сюжетом стоит труд корреспондентов, операторов, монтажеров и редакторов — команды профессионалов, которые стремятся сделать каждый выпуск интересным и полезным. Потому что как бы ни менялось время, главным ориентиром в развитии телеканала были, есть и остаются интересы наших телезрителей.

Просмотров: 193 | Добавил: muzeu493 | Рейтинг: 0.0/0