Главная » 2023 » Август » 14 » Рубрика "55 историй о районе" - Управление образования Советского района
Рубрика "55 историй о районе" - Управление образования Советского района
Рубрика «55 историй о районе» - Управление образования Советского района История Советского района складывается из историй людей, работающих на его благо, истории предприятий и учреждений, истории поселков. В рамках празднования двух юбилейных дат - 55-летия со Дня образования Советского района и 60-летия городского поселения Советский мы хотим вам рассказать 55 историй о нашем районе. История пятнадцатая. Управление образования Советского района История развития системы образования района богата своими событиями, традициями, добрыми начинаниями. А началось все с открытия первой школы в поселке Пионерском в 1961 году. Представляла из себя эта школа простой деревянный барак на четыре класса, в которых обучалось несколько десятков учеников, детей первопроходцев здешних мест. Но время шло: строились новые поселки, увеличивалось их население и, соответственно, появлялись новые школьные здания. Большинство из них первоначально были приспособленными под школы деревянными домами. Сейчас на территории района работают 11 общеобразовательных школ. Ушли в прошлое старые деревянные здания, о которых помнят лишь старожилы да напоминают старые фотографии в семейных альбомах. Им на смену пришли современные типовые кирпичные здания со светлыми просторными кабинетами, оборудованными компьютерами, оргтехникой, радио- и телевизионной аппаратурой и многим другим, необходимым для успешной работы в школе учителя и ученика. С 1986 года для ребят распахнули двери новые школы в поселках Агириш, Коммунистическом, в городе Советском. Значительным событием в жизни образования Советского района было открытие прекрасных современных зданий в Советском для учащихся муниципальной открытой сменной общеобразовательной школы и для учеников в поселке Таежном. Но система образования – это не только здания, оборудование, уроки, программы, классные часы, каникулы, соревнования, праздники. Это в первую очередь люди: ученики, учителя, управленческий аппарат, обслуживающий персонал. Во главе этого большого сложного хозяйства все эти годы стояло Управление образования, преобразованное в январе 2003 года в Департамент образования, науки, физической культуры и спорта, руководил которым Эдуард Александрович Легков. А в разные годы возглавляли и направляли работу в системе образования района Сергей Андреевич Пашпекин, Анатолий Прокопьевич Игишев, Владимир Иванович Понькин, Петр Ильич Финкель, Олег Александрович Огородников, Юрий Исакович Калиновский, Петр Константинович Багаев, Александр Казимирович Войтукевич. В настоящее время начальником Управления образования администрации Советского района является Черемных Наталья Владимировна. Каждый из них внес определенный вклад в развитие системы образования Советского района. Так, под руководством П.И. Финкеля началось активное обеспечение учебного процесса техническими средствами и осуществился переход на кабинетную систему обучения. Много лет отдали работе в Управлении образования Н.П. Акишева, А.И. Дрокина, В.В. Романова, В.А. Романов. Их профессиональные знания, опыт педагогической работы способствовали лучшей организации работы школьных педагогических коллективов. Многие работники приехали на Север по распределению после окончания институтов, училищ и остались в этих краях на всю жизнь, приобретя богатый педагогический и жизненный опыт и с теплотой вспоминая те давние годы, когда совсем юными и неопытными они начинали свой нелегкий учительский труд. Славу и гордость Советского района составляют учителя, имеющие звание «Заслуженный учитель Российской Федерации» - В.В. Носова, И.С. Крафт, Т.С. Косарева, Г.А. Ушакова, В.В. Градусова, Н.Н. Элерт, В.П. Власкин, Л.А. Тернова, П.К. Багаев, Г.С. Сельдюкова и т.д. С 2006 года образовательные учреждения и педагоги Советского района активно участвуют в конкурсах лидеров системы образования. Ежегодно выпускники школ района радуют нас своими успехами, а обучающиеся школ района принимают участие во всероссийской олимпиаде школьников. Одним из приоритетных направлений дошкольного образования остается обеспечение гарантий доступности услуг дошкольного образования для жителей Советского района. Приоритетные направления деятельности муниципальных дошкольных учреждений являются: физическое развитие детей, художественно-эстетическое, познавательно-речевое, интеллектуальное, коррекционно-развивающее. Важная роль в повышении качества образования на территории Советского района отводится дополнительному образованию. Самыми массовыми и популярными направлениями остаются художественно-эстетическое, физкультурно-оздоровительное и социально-педагогическое.

Категория: Сегодня | Просмотров: 253 | Добавил: muzeu493 | Теги: музейсоветский, ХМАО, управлениеобразования, югра, 55историйорайоне | Рейтинг: 0.0/0