Главная » 2024 » Май » 13 » Рубрика "Акция дарения" - Лучковая пила
Рубрика "Акция дарения" - Лучковая пила
Рубрика «Акция дарения» Дорогие друзья! В преддверии Международного дня музеев, Музей истории и ремёсел Советского района продолжает знакомить Вас с участниками акции дарения и их дарами! Рады представить Вам Бакатуру Евгения Григорьевича – учителя технологии МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 4 г. Советский», впервые ставшим дарителем нашего музея! Передавая на хранение в музей этот предмет, он озвучил небольшую историю его бытования. Лучковая пила принадлежала Вечерко Ивану Филипповичу, проживающему и работающему в Советском в пункте ПТО железной дороги с 1978 по 1986 годы. Ну а мы, как «настоящие музейщики», окунемся в историю создания этого предмета. Лучковая пила Любому мужчине пила вещь знакомая и привычная. Это старинный инструмент, которым пользовались многие поколения столяров. Изобрели лучковую пилу в Древней Греции, и ее конструкция с тех пор не изменилась. Пила лучковая для поперечного пиления древесины. Рама из двух вертикальных стоек, соединённых горизонтальной стойкой – средником. В нижней части при помощи ручек округлой формы с пропилами закреплено металлическое полотно с мелкими зубьями. В верхней части верёвка с деревянной закруткой, в результате вращения которой полотно пилы фиксируется в рабочем состоянии. С таким инструментом опытный столяр может подолгу работать без усталости. Дорогие друзья, Музей будет рад Вашему дальнейшему активному участию в акции дарений. До новых встреч в нашей рубрике!

Категория: Акции | Просмотров: 426 | Добавил: muzeu493 | Теги: подариэкспонатмузея, музейсоветский, акциядарения | Рейтинг: 5.0/1