Главная » 2024 » Апрель » 24 » Рубрика "Акция дарения - Радиоприемники эпохи СССР
Рубрика "Акция дарения - Радиоприемники эпохи СССР
Дорогие друзья! В преддверии Международного дня музеев, Музей истории и ремёсел Советского района еще раз приглашает всех желающих принять участие в традиционной благотворительной акции дарения, которая проходит с 15 апреля по 15 мая 2024 года. Сегодня рады представить одного из первых участников акции - Николая Ивановича Ермолаева. Благодаря ему, музейная коллекция предметов техники пополнилась тремя интересными экспонатами. 1. Радиоприёмник трехпрограммный «Маяк-202». Такие радиоприемники в СССР пользовались популярностью, поскольку были удобными в эксплуатации и надежно служили длительное время. «Маяк-202» был одной из самых распространенных моделей приемников. Приёмник с 1970 года выпускал Лианозовский ЭМЗ. 2. Приёмник трехпрограммный «Сириус-201». Настольный приёмник «Сириус-201», выполненный в корпусе необычной компоновки, с начала 1977 года выпускал Ижевский радиозавод. Это радиоприёмное устройство 2-й группы сложности, предназначенное для воспроизведения радиопередач, транслируемых по системе трёх программного проводного вещания. В приёмнике имеется возможность прослушивания первой программы с усилением сигнала звуковой частоты и без усиления, что позволяет прослушивать первую программу при отсутствии напряжения в электрической сети. Приёмник имеет гнёзда для подключения дополнительной динамической головки, которые можно использовать для записи транслируемых передач на магнитофон. 3. Портативный транзисторный радиоприёмник «Вега-404». Радиоприёмник 4 класса "Вега-404" с 1978 года выпускал филиал Бердского радиозавода. Корпус приёмника производился из цветного ударного полистирола. В радиоприёмнике имелись гнёзда для подключения внешнего громкоговорителя, головного телефона, наружной антенны и заземления. Производился приёмник не только в СССР, но и в социалистических странах. Дорогие друзья, Музей будет рад Вашему дальнейшему активному участию в акции дарений. До новых встреч в нашей рубрике!

Категория: Сегодня | Просмотров: 140 | Добавил: muzeu493 | Теги: акциядарения, музейсоветский, экспонатмузею, радиоприемникиэпохиссср | Рейтинг: 5.0/1