Главная » 2024 » Март » 28 » Рубрика "Экспонат дня" - Всемирный день историка
Рубрика "Экспонат дня" - Всемирный день историка
Ежегодно 28 марта отмечается профессиональный праздник всех тех, кто углубленно изучает прошлое, выявляет закономерности и связи, прогнозирует будущее – Всемирный день историка. Одним из главных хранителей исторической памяти в Советском районе является Музей истории и ремесел. Здесь можно увидеть не только множество интересных экспонатов, но и погрузиться в атмосферу прошедших эпох, благодаря увлекательным экскурсиям и интерактивным мероприятиям. Фонды музея хранят более 34 тысяч экспонатов. Среди них – хрестоматия по истории Ханты-Мансийского округа с древнейших времен до конца XX столетия. Эта книга содержит бесценную информацию о быте и традициях коренных народов Севера. Хронологические рамки представленных в хрестоматии документов очень велики: с V в. до н.э. и до конца XX века. Назначение хрестоматии - представить читателю многовековую историю освоения человеком той части территории Западной Сибири, которую сегодня занимает Ханты-Мансийский автономный округ. Одной из задач, которую ставили перед собой авторы-составители хрестоматии - сделать достоянием людей ценнейшие сведения по истории ХМАО-Югры, накопленные исторической наукой. Во Всемирный день историка хочется отметить важность работы специалистов, изучающих историю и сохраняющих культурное наследие для будущих поколений, а также поблагодарить всех, кто вносит свой вклад в это благородное дело.

Категория: Сегодня | Просмотров: 154 | Добавил: muzeu493 | Теги: всемирныйденьисторика, историяХМАОЮгры, музейсоветский, экспонатдня | Рейтинг: 0.0/0